• Главная
  • Казахстанская вакцина от коронавируса не одобрена ВОЗ: в Минздраве объяснили причину
15:07, 18 января

Казахстанская вакцина от коронавируса не одобрена ВОЗ: в Минздраве объяснили причину

Казахстанская вакцина от коронавируса не одобрена ВОЗ: в Минздраве объяснили причину
Казахстанская вакцина от коронавируса QazVac так и не получила одобрение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Для получения одобрения нужен полный цикл выпуска вакцины QazVac - от производства биомассы до разлива и упаковки, пояснила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова на брифинге в сенате.
"На сегодня запущен и есть GMP-сертификат на линию розлива. Завершается строительство второго комплекса, на базе которого будет готовиться уже биомасса. После завершения полного строительства, получения GMP-сертификата это позволит получить сертификат ВОЗ не только на коронавирусную вакцину", - сказала Есмагамбетова в кулуарах Сената.
По ее словам, если в будущем на этом заводе будет выпущена другая вакцина, то это даст возможность получить сертификат и на другую продукцию.
Вице-министр добавила, что Казахстан начал строить этот завод с нуля.
"Строительство любого биофармацевтического завода - очень сложный процесс, с высокими требованиями, для этого нужно много времени. Надо отметить, что мы работу по строительству завода, введению его в эксплуатацию и запуску первой линии провели в достаточно короткие сроки", - пояснила Есмагамбетова.
Годом ранее министр здравоохранения Ажар Гиният поясняла, что ВОЗ не зарегистрировала вакцину от коронавируса QazVac, так как разработчики не выполнили ее рекомендации.
Завод по производству отечественной вакцины запустили в июле 2021 года в Жамбылской области. На его строительство было выделено порядка 9 млрд тенге.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...