• Главная
  • В Казахстане начнут cтроить дороги с зарядными станциями для электрокаров
13:00, 17 января

В Казахстане начнут cтроить дороги с зарядными станциями для электрокаров

В Казахстане начнут cтроить дороги с зарядными станциями для электрокаров
Рост спроса на "зелёные" авто требует развития инфраструктуры и урегулирования законодательства, считают депутаты мажилиса, сообщает sputnik.kz.
По словам парламентария Самата Мусабаева, в 2022 году был установлен новый рекорд продаж электромобилей – по всему миру продали более 7,8 миллиона единиц.
"В 2023 году по всему миру продали около 17 миллионов электрических и гибридных автомобилей. При этом в Казахстане по итогам прошлого года зарегистрировали 7793 электрокара", - сообщил депутат.
Введение нового понятия "электрозарядная станция", предлагают депутаты.
Закон предусматривает:
  • обеспечение отдельных мест для размещения электрозарядных станций при проектировании дорог;
  • закрепление права местных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства на разработку правил проектирования, установки, технической эксплуатации электрозарядных станций в жилых зонах;
  • предоставление полномочий для принятия решений о размещении электрозарядных станций акиматам;
  • резервирование территории для размещения электрозарядных станций, включая их размещение в жилой и общественной зонах.
В законодательство республики вводят понятия "гибридный автомобиль" и "электромобиль".
Акиматы новый закон наделяет правами и обязанностями по организации и оборудованию стоянок такси с электрозарядными станциями в аэропортах, вокзалах, стационарных торговых объектах, торговых рынках, театрах, цирках, кинотеатрах, культурно-досуговых организациях (парки культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах.
Более того, электрозарядные станции теперь должны располагаться и на стоянках в особо охраняемых территориях, причем они должны быть подсоединены к центральным сетям электроснабжения.
В законе рассмотрено и разрешение движения для электромобилей и гибридных автомобилей на отдельной выделенной полосе, а еще - специальные парковки для них, в том числе бесплатные для отдельных категорий владельцев эдектрокаров.
Мажилисмен Никита Шаталов спросил, обсуждали возможность введения обязанности для владельцев отечественных крупных сетей АЗС по установке электрозарядных станций для автомобилей.
"Сейчас количество электромобилей растёт, на сегодняшний день в стране их более 9 тысяч. В будущем при строительстве дорог будет предусмотрена установка оборудования", - поделился представитель рабочей группы по законопроекту Самат Мусабаев.
Буквально 10-15 лет назад у нас были АЗС, которые заправляют только бензином, напомнил он. А сегодня бизнесмены сами уже устанавливают дополнительное оборудование.
"То есть не будет каких-либо обязательств, но мы думаем, что бизнес сам отрегулирует этот процесс", – ответил Самат Мусабаев.
Сопутствующий законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, предназначенных для подзарядки электромобилей.
Депутаты одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...