• Главная
  • Товарооборот Казахстана со странами Европейского Союза за 11 месяцев достиг $38 млрд
08:00, 16 января

Товарооборот Казахстана со странами Европейского Союза за 11 месяцев достиг $38 млрд

Товарооборот Казахстана со странами Европейского Союза за 11 месяцев достиг $38 млрд
ЕС является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана, отметил премьер-министр Алихан Смаилов во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом. Об этом сообщает пресс-служба премьера.
На долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли Казахстана и около 40% привлеченных инвестиций, отметил премьер.
Так, товарооборот за 11 месяцев прошлого года вырос почти на 5% и достиг порядка $38 млрд. В 2022 году объем инвестиций из ЕС в Казахстан составил $12,5 млрд, показав максимальный уровень за последние 10 лет.
"Сегодня в Казахстане работают почти 6 тыс. совместных предприятий, 130 из которых присоединились только за последний год. Эти показатели подчеркивают устойчивость и привлекательность нашей экономики для европейских партнеров. Призываем инвестиционное сообщество Европы расширить участие в совместных проектах", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Он также добавил, что важным направлением взаимодействия является транзитно-транспортная сфера. Сегодня около 85% товаров из Китая в Европу перевозятся именно через Казахстан. В частности, в прошлом году в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута объем перевалки грузов вырос на 65%. В среднесрочной перспективе грузопоток здесь планируется довести до 10 млн тонн.
"Для достижения этой цели были подписаны дорожные карты с Азербайджаном, Грузией и Турцией по устранению "узких мест" данного маршрута. Наряду с этим в Казахстане реализуется ряд крупных проектов по модернизации железнодорожной, портовой инфраструктуры, наращиванию подвижного состава и торгового флота. Мы также синхронизируем наши информационные системы, где грузоотправитель в режиме реального времени может видеть местонахождение своего груза", — сказал глава правительства.
Со своей стороны вице-президент Европейской комиссии отметил, что Казахстан является важным партнером для Евросоюза.
"Мы знаем, что у вас происходят большие процессы модернизации. От имени Европейского союза хотелось бы отметить важность реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, которые делают Казахстан очень значимым игроком в регионе Центральной Азии", — сказал Маргаритис Схинас.
Он также обозначил важность предстоящего Форума инвесторов по устойчивому развитию транспортных сообщений между Европой и Центральной Азией в рамках инициативы Global Gateway, где в том числе будет представлен Казахстан.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...