• Главная
  • Всеобщее декларирование 2024: кого коснется и что необходимо знать
12:00, 18 декабря 2023 г.

Всеобщее декларирование 2024: кого коснется и что необходимо знать

Всеобщее декларирование 2024: кого коснется и что необходимо знать
С 1 января 2024 года в Казахстане начнется третий этап всеобщего декларирования, который охватит бизнесменов, их супругов, руководителей и учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Какое имущество обязательно внести в декларацию и что грозит нарушителям, в справке Sputnik Казахстан.

Налоговая декларация: этап №3

С нового 2024 года в Казахстане стартует третий этап всеобщего декларирования.
Живущие на зарплату и пенсию казахстанцы не будут сдавать декларацию о доходах
До 15 сентября наступающего года сдать декларацию обязаны все предприниматели: бизнесмены и их супруги, руководители и учредители юридических лиц и индивидуальные предприниматели и их вторые половинки. Требование, кстати, распространяется и на тех индивидуальных предпринимателей и бизнесменов, ИП и юридические лица которых приостановили свою деятельность, либо вовсе бездействуют.
"Декларации об активах и обязательствах физического лица" (250 форма) - это не о том, что необходимо указывать свои доходы и прибыль. В форме 250 учитывается только то имущество, которое у физического лица уже имеется. Учет доходов будет вестись с помощью формы 270, которую введут в 2024 году", - разъяснили в Комитете госдоходов.
При этом квартиры, загородные дома или автотранспорт, оформленные в собственность в Казахстане ранее, в декларацию включать не нужно. Информация о них в Комитете госдоходов уже имеется благодаря интеграции со всеми государственными органами, получить эти данные при необходимости труда не составляет.

Декларирование зарубежных активов

Есть несколько видов активов, которые необходимо будет указать в декларации в том случае, если они находятся за рубежом:
  • Недвижимость, в том числе земельные участки и участие в долевом строительстве;
  • Транспорт (самолеты, яхты и так далее, если они зарегистрированы за рубежом);
  • Банковские вклады, если их совокупная сумма превышает размер месячного расчетного показателя в тысячу раз;
  • Доля участия в уставном капитале юридического лица созданного за пределами Казахстана.

Какие активы нужно указывать вне зависимости от страны

В Комитете государственных доходов также отметили, что ряд активов (имущества), нужно вносить в обязательную декларацию вне зависимости от того, на территории какой страны они находятся.
Почти 30 тысяч алматинцев не представили декларацию о доходах
К ним относятся:
  • Договор о долевом участии в строительстве жилья;
  • Инвестиционное золото и ценные бумаги;
  • Объекты интеллектуальной собственности и авторского права (книги, песни, картины, запатентованные изобретения и т.д.);
  • Нотариально заверенные документы (договор, расписка) о долгах;
  • Наличные деньги, при этом сумма в декларации не должна превышать 10 000-кратный размер месячных расчетных показателей (МРП), в 2023 году около 34 миллионов 500 тысяч тенге (остальное необходимо хранить на счетах в банках);
  • Иное имущество.
В КГД пояснили, что к определению "иное имущество" может относиться все, что угодно: дорогостоящие ювелирные украшения, антикварная мебель, коллекции чего-либо, которые имеют высокую стоимость и прочее.
Это, по словам налоговиков, впоследствии значительно упростит жизнь в случае совершения дорогой покупки, стоимость которой превышает официальный доход: гражданин всегда сможет документально подтвердить, что для приобретения, к примеру, квартиры, стоимость которой выше его дохода, он продал то или иное ранее задекларированное в форме 250 имущество. Это позволит исключить лишние вопросы налоговиков.
Прежде чем задекларировать такие активы, важно их оценить - по состоянию на 31 декабря 2023 года. Именно по итогам оценки данные будут внесены в декларацию, которую необходимо сдать в налоговые органы до 15 сентября 2024 года.

Что еще важно знать об обязательном декларировании

В Комитете государственных доходов отметили, что декларацию можно сдать двумя способами: в электронном виде и на бумажном носителе. Последний сдается непосредственно в налоговый орган по месту прописки.
Обязательное декларирование касается и иностранных граждан, находящихся в Казахстане на постоянной основе, имеющих вид на жительство и зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей и их супругов. К иностранцам, приехавшим в Казахстан просто по рабочей визе, это требование не относится.
29 тысяч госслужащих в Казахстане не сдали декларации - комитет госдоходов
В форму 250 входит сама декларация и шесть приложений, каждое из которых обозначает актив. Их необходимо заполнять в случае наличия такового актива. Если его нет, то бланк сдается пустым.
В КГД также обратили внимание на то, что никаких проверок данных, указанных гражданами в форме 250, налоговики проводить не собираются. Но если декларация не была сдана вовсе, наступает административная ответственность: для начала – предупреждение, а если она так и не сдана в течение года – штраф в размере 15 МРП.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...