• Главная
  • В Казахстане ужесточат контроль за выводом капитала из страны
12:05, 13 декабря 2023 г.

В Казахстане ужесточат контроль за выводом капитала из страны

В Казахстане ужесточат контроль за выводом капитала из страны
Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении поправки по вопросам трансфертного ценообразования.
"Закон направлен на совершенствование соответствующего законодательства, а также на усиление мер контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны", - прокомментировал депутат Адиль Жубанов.
Проект закона предлагает:
  •  совершенствовать требования к трёхуровневой отчётности в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития по шагу 13 BEPS;
  •  возврат контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершённых на товарных биржах;
  •  расширение определения взаимосвязанных сторон;
  •  применение интерквартильного диапазона;
  •  совершенствование применения методов определения рыночной цены.
"Реализация законопроекта положительно повлияет на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями", - добавил мажилисмен.
Согласно международной практике стран Организации экономического сотрудничества и развития, государства-члены организации применяют данную практику для исключения вывода капитала.
Ранее сообщалось, что Технический регламент по алкоголю в ЕАЭС вступит в силу на полгода позже - не с января, а с июля 2024 года.
Перенос сроков для вступления в силу техрегламента по алкоголю, считают в комиссии, поможет устранить неточности и технические ошибки в отдельных положениях документа.
А это, в свою очередь, позволит участникам алкогольного рынка избежать введения в заблуждение потребителя, а также снять риски возможного причинения вреда здоровью и жизни граждан, уверены в комиссии.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...