• Главная
  • В Казахстане хотят запретить строительство жилых комплексов без учета школ и больниц
12:25, 30 ноября 2023 г.

В Казахстане хотят запретить строительство жилых комплексов без учета школ и больниц

В Казахстане хотят запретить строительство жилых комплексов без учета школ и больниц
В Казахстане вводят новое законодательное требование о запрете возведения жилых комплексов без планирования социальных объектов, заявил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов.
Законопроект приняли на пленарном заседании нижней палаты.
"У нас есть проблема застройки многоэтажными домами. Сейчас при планировании строительства многоэтажек не всегда учитывается нагрузка на близлежащие соцобъекты. В результате после введения их в эксплуатацию мы не можем обеспечить доступность жителей к школам и детским садам", - рассказал Аймагамбетов.
Эта проблема особенно актуальна в мегаполисах, подчеркнул депутат.
"Из-за этого недочета большая нагрузка приходится на уже функционирующие школы, которые вынуждены переходить на трехсменное обучение. А если хотят построить новую школу, уже нет свободного земельного участка на этой территории. Теперь будет запрещено строить многоэтажные жилые дома без учета строительства школ, детского сада и больницы", - отметил мажилисмен.
Также новый закон установляет конкретные и жесткие требования к наставнику для детей-сирот. Все отношения между детским домом, управлением образования и наставником будут регулироваться договором.
Дети, состоящие на учете в полиции, будут охвачены секциями и различными кружками в проактивном режиме, то есть их родителям не нужно обращаться лично.
Закон направили в сенат.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...