• Главная
  • Объем жд перевозок между Китаем и Казахстаном за год вырос на 22% и поставил рекорд
16:07, 3 ноября 2023 г.

Объем жд перевозок между Китаем и Казахстаном за год вырос на 22% и поставил рекорд

Объем железнодорожных перевозок вырос на 22% к аналогичному периоду прошлого года и достиг рекордного показателя в 23,6 млн тонн, сообщает пресс-служба нацкомпании Казахстан Темир Жолы, передает интернет-портал Sputnik.
Как было озвучено на видеоконференции представителей компаний "КТЖ – Грузовые перевозки" и "Урумчийская железная дорога", за 10 месяцев текущего года из Казахстана в Китай передано 14,5 млн тонн, рост составил 32%, обратно - 9,1 млн тонн (+8%).
Участники отметили, что Казахстан и Китай планируют досрочно выполнить план Организации сотрудничества железных дорог. Он предусматривал общий объем перевозок за год в размере 26,1 млн тонн. Теперь же ожидается, что этот показатель будет достигнут уже в начале декабря. В целом годовое выполнение объема перевозок прогнозируется на уровне 26,8 млн тонн.
В сообщении отмечается, что на 2024 год объем перевозок запланирован на уровне 27,8 млн тонн грузов, что на 1 млн тонн больше показателя 2023 года.
Ранее сообщалось, что по итогам 9 месяцев казахстанско-китайский грузооборот составлял 21,1 миллиона тонн, что на 22% больше, чем в прошлом году. При этом экспорт увеличился на 31%, а импорт - на 10%.
В частности, через переход Достык - Алашанькоу за 9 месяцев года отправили в Китай 8,5 миллиона тонн грузов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...