• Главная
  • В Казахстане тестируют автоматическое медосвидетельствование водителей автобусов
18:00, 6 ноября 2023 г.

В Казахстане тестируют автоматическое медосвидетельствование водителей автобусов

В Казахстане тестируют автоматическое медосвидетельствование водителей автобусов
В Астане презентовали возможности автоматизированной системы медосвидетельствования водителей автобусов, сообщает пресс-служба министерства транспорта. Апробирование медицинского оборудования планируется в течение месяца под обязательным медицинским контролем,передает интернет-издательство Sputnik.
Презентация прошла во время встречи с водителями, с представителями аппарата правительства, Минтранспорта и управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астана.
В сообщении отмечается, что система включает в себя биометрическую идентификацию водителя, проверку реакции зрачков на световой раздражитель, тест на алкогольное опьянение и измерение температуры тела, артериального давления и пульса.
В ходе презентации было отмечено, что система сокращает время проведения проверки состояния водителей до 1-й минуты. При этом она обеспечивает максимальную прозрачность процедуры, исключает бумажную работу и дает возможность вести электронный реестр результатов осмотра специалистов.
Результаты тестирования будут всесторонне изучены.
В сообщении отмечается, что приказом министра транспорта от 27 сентября 2023 года внесены поправки в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, позволяющие водителям проходить предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование в альтернативном онлайн-формате.
Онлайн-формат осмотра водителей предусматривает использование автоматизированных медицинских комплексов, отвечающих требованиям законодательства и способных к проведению проверки общего состояния здоровья водителя.
Поправки вступили в юридическую силу с 16 октября текущего года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...