• Главная
  • Доля Казахстана выросла на 26,7% в товарообороте со странами Центральной Азии
20:47, 24 октября 2023 г.

Доля Казахстана выросла на 26,7% в товарообороте со странами Центральной Азии

Доля Казахстана выросла на 26,7% в товарообороте со странами Центральной Азии
Товарооборот между Казахстаном и странами Центральной Азии в прошлом году вырос на четверть и составил 7,9 миллиарда долларов. При этом экспорт казахстанской продукции вырос на 26,7%, а импорт из стран Центральной Азии на 23,1%, заявил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев.
Он выступил министерской конференции формата C5+1 в Самарканде.
Шаккалиев напомнил, что Центрально-Азиатский регион демонстрирует высокую динамику роста населения с высокой долей молодого поколения. Страны Центральной Азии дополняют друг друга в вопросах обеспечения продовольственной безопасности и становятся продовольственным хабом для третьих стран, отметили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, регион становится ключевым звеном глобальных транспортных перевозок и играет важную роль континентального моста в направлениях Север-Юг и Восток-Запад.
"Мы стремимся укрепить свои позиции как евразийского транспортно-логистического центра, обеспечив значительную роль региону Центральной Азии в глобальной логистике", - заявил Арман Шаккалиев.
Казахстан, добавил министр, стал важнейшим транспортно-логистическим центром Евразии, предлагая 11 международных транзитных маршрутов – 5 железных дорог и 6 автомобильных дорог.
"Мы также готовы внести свой вклад в защиту глобальных сетей цепочек поставок. Транскаспийская сеть определена как наиболее устойчивая транспортная сеть, связывающая ЦА с Трансъевропейской транспортной сетью. За последние три года контейнерные перевозки по данному маршруту выросли более чем в 13 раз", - сказал Арман Шаккалиев.
Развитие Транскаспийского маршрута играет большое значение для Казахстана как надежного поставщика энергоресурсов и стратегических товаров в Европу и на глобальные рынки, добавил министр.
Формат С5+1 является основной дипломатической платформой для взаимодействия стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с правительством США.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...