• Главная
  • Налог на роскошь в Казахстане будут платить и те, кто покупает авто и квартиры в кредит
14:55, 27 октября 2023 г.

Налог на роскошь в Казахстане будут платить и те, кто покупает авто и квартиры в кредит

Налог на роскошь в Казахстане будут платить и те, кто покупает авто и квартиры в кредит
Налог на роскошь хотят ввести для казахстанцев, у которых стоимость активов выше 480 миллионов тенге (более миллиона долларов). Об этом на брифинге в сенате сообщил глава Миннацэкономики Алибек Куантыров, передает интернет-портал Sputnik.
Кроме того, по его словам, казахстанцы с годовой зарплатой выше 40 миллионов тенге в год также будут платить больше налогов
"Если человек получает 50 миллионов тенге в год, он с 10 миллионов будет платить 15%", - пояснил министр экономики Алибек Куантыров.
Также налогом на роскошь будут облагать и те объекты имущества, которые были куплены в кредит, добавил он.
"Предлагается установление высоких ставок налога в случае превышения стоимости всех объектов физлица предела 130 тысяч МРП", - сказал министр экономики Алибек Куантыров.
МРП (месячный расчетный показатель - Sputnik) в 2024 году составит 3 692 тенге.
Журналисты уточнили у Куантырова, если человек приобретает дорогостоящие объекты в кредит, будет ли он платить налог на роскошь.

"Неважно, как человек покупает, в долг берет или в кредит, главное, чтобы он оплатил регистрационный сбор за тот или иной объект движимого или недвижимого имущества. Например, автомобиль стоимостью 200 тысяч долларов. Если человек покупает такой автомобиль и частично берет автокредит, - дорогой мой, заплати налог на роскошь".

Сейчас в министерстве обсуждают специальные шкалы, после принятия которых станет ясно, начиная от каких сумм по разным дорогостоящим объектам имущества будет взыматься налог на роскошь.
В пример Куантыров привел цены на телефоны iPhone, которые, по его словам, доходят максимум до двух тысяч долларов.
Что касается брендовой одежды, по словам главы Миннацэкономики, он не разбирается в их стоимости, особенно в женских сумочках.

"По брендовой одежде. Сумочка, которая стоит 2-3 тысячи долларов, здесь никто не обеднеет, если оплатит налог на роскошь. Но я не знаю, сколько сумочки стоят. Я знаю, что сумочки могут стоить и дороже", – заключил Алибек Куантыров.

Однако налогом на роскошь облагаются лишь те объекты имущества, которые подлежат регистрации, уточнил Куантыров. Он напомнил, что не все предметы одежды регистрируют при ввозе в страну.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...