• Главная
  • Безвиз с Китаем: что еще изменится в Казахстане с 1 ноября 2023 года
14:00, 1 ноября 2023 г.

Безвиз с Китаем: что еще изменится в Казахстане с 1 ноября 2023 года

Продление запрета на вывоз лома из Казахстана, безвиз между Казахстаном и Китаем, возобновление рейса – эти и другие изменения ожидают казахстанцев с 1 ноября. передает интернет-портал Sputnik.

Бесплатное чипирование домашних животных в Алматы

С 1 ноября алматинцы смогут бесплатно чипировать и регистрировать своих питомцев в единой базе, сообщает пресс-служба управления предпринимательства и инвестиций Алматы.
Кампания по маркировке животных пройдет с 1 ноября по 20 декабря 2023 года.
Предусмотрено чипирование и регистрация 15 тысяч домашних животных.

Единый паспорт нефти в ЕАЭС

Для стран Евразийского экономического союза установили единую форму паспорта нефти. С 1 ноября заканчивается срок действия паспортов нефти для экспорта в страны Евразийского экономического союза, оформляемых по произвольной форме.

Завершение приема заявок на SPO KEGOC

Второй этап размещения акций KEGOC начался 16 октября и продлится по 2 ноября включительно.
Предлагается 15 294 118 простых акций, цена за одну простую акцию – 1482 тенге. Целевая стоимость акции КEGOC от ведущих брокерско-дилерских организаций находится выше данного значения и доходит до 1 950 тенге.
Заявки можно подать через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО "Казпочта".

Возобновление регулярных рейсов Москва - Шымкент

"Аэрофлот" с 3 ноября возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы в Шымкент.
Полеты будут выполняться один раз в неделю на самолетах Airbus A320. Вылет рейса SU1950 из Москвы запланирован по пятницам, обратный рейс SU1951 из Шымкента – по субботам.

Продление запрета на вывоз лома

С 7 ноября 2023 года вводится запрет на вывоз лома и и отходов черных и цветных металлов из Казахстана. Таким образом, запрет продлен еще на полгода:
  • всеми видами транспорта: отходов и лома медных, алюминиевых, свинцовых, а также отработавших свинцовых аккумуляторов, отходов и лома аккумуляторов;
  • автомобильным и морским видом транспорта: лома и отходов черных металлов;
  • автомобильным и морским видом транспорта: бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава.
Документ принят с целью увеличения загрузки отечественных предприятий, испытывающих дефицит в ломе, и одной из мер борьбы с нелегальным оборотом лома.
Ранее приказ о запрете действовал с 3 мая по 2 ноября 2023 года.

Атырауский НПЗ выйдет на полную проектную мощность

АНПЗ полностью остановили на плановый капитальный ремонт с 1 октября. Завершение ремонта планировалась до 3 ноября, однако 23 октября НПЗ произвел запуск первой очереди технологических установок завода. В сообщении говорится, что суточная переработка нефти составляет 9 500 тонн, также начато производство товарной продукции: автобензинов – 1 200 тонн в сутки, дизельного топлива – 1 500 тонн в сутки.
В предприятии добавили, что выход Атырауского НПЗ на полную проектную мощность запланирован на первую декаду ноября.

Безвиз между Казахстаном и Китаем

С 10 ноября 2023 года начнет действовать соглашение Казахстана и Китая о безвизе. В этот день вступит в силу соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Граждане Казахстана смогут въезжать в КНР на период, не превышающий 30 дней с момента пересечения границы, суммарно 90 дней в течение полугода.

Обновленные правила формирования плана поставки газа

С 10 ноября 2023 года начнут действовать обновленные правила формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Казахстана.
Поставщики ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода представляют в уполномоченный орган прогнозный объем производства сжиженного нефтяного газа на предстоящие пять лет.
Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода представляют в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на предстоящий календарный год на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Возможность корректировки наименования юрлица

Министерство юстиции утвердило правила оказания госуслуги по корректировке наименования юридического лица, филиала и представительства. В случае допущенной ошибки в наименовании организации ее можно исправить. Для этого необходимо внести изменений в Государственную базу данных "Юридические лица".

Кого еще будут обслуживать в VIP-залах аэропортов

В Казахстане расширили перечень лиц, обслуживаемых в VIP-залах аэропортов.
В перечень вошли:
  • руководитель Судебной администрации Казахстана;
  • заместители руководителя Судебной администрации Казахстана;
  • судьи Конституционного Суда, председатели судебных коллегий и судьи Верховного Суда;
  • руководители аппаратов палат Парламента, Конституционного Суда.

Экология

Обновлены Правила выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду.
Документ определяет:
порядок выдачи комплексного экологического разрешения;
порядок выдачи экологического разрешения на воздействие для объектов I категории;
порядок выдачи экологического разрешения на воздействие для объектов II категории;
порядок предоставления декларации о воздействии на окружающую среду;
условия выдачи экологических разрешений.

Предоставление участков под ИЖС

Обновлены Правила предоставления прав на земельные участки под ИЖС. Теперь земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляют на площадках, обеспеченных сетями водо- и электроснабжения. Если отсутствует централизованное водоснабжение, предоставление земельных участков допускается только при наличии сетей электроснабжения.
Список очередников ведут акиматы в электронном формате. База очередников интегрирована с Единым государственным кадастром недвижимого имущества и базой "Физические лица". Из списка очередников автоматически исключаются очередники со статусами "Умерший", "Выехавший на постоянное место жительства". Те, кто получили земельные участки для ИЖС, либо отказались от предложенного участка, исключаются из списка очередников. В таком случае в базе очередников автоматически сменяется порядковый номер очередности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...