• Главная
  • Казахстан провел торговые миссии в семь стран в 2023 году
14:00, 12 октября 2023 г.

Казахстан провел торговые миссии в семь стран в 2023 году

Казахстан провел торговые миссии в семь стран в 2023 году
 В 2023 году Казахстан провел торгово-экономические миссии в Китае, Иране, Вьетнаме, Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане и Таджикистане, сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев на проходящем в Астане форуме "Отандастар – 2023". передает интернет-портал Sputnik.
В сообщении пресс-службы ведомства уточняется, что в миссиях принимали участие более 110 компаний.
Как сообщил Торебаев, создана полноценная система поддержки экспортеров, которым предоставляются меры финансовой и нефинансовой поддержки, начиная от консультации до возмещения части затрат.
Вице-министр подчеркнул неотъемлемую роль национальной диаспоры в продвижении казахстанского экспорта за рубежом.
"Казахстан экспортирует в 125 стран мира. По оценкам международных специалистов, численность казахской диаспоры за рубежом составляет от 5 до 7 млн человек, в среднем 55 тысяч наших граждан на каждом экспортном рынке, которые могут оказать содействие в продвижении нашей продукции", - сказал Кайрат Торебаев.
Как отмечается в сообщении, национальные диаспоры могут способствовать развитию казахстанского экспорта путем поиска рынков сбыта, содействия в устранении торговых барьеров, создания деловых связей, привлечением инвестиций в инфраструктуру и поддержку стартапов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...