• Главная
  • Выпуск легковых автомобилей в Казахстане за год увеличился почти в полтора раза
10:50, 16 октября 2023 г.

Выпуск легковых автомобилей в Казахстане за год увеличился почти в полтора раза

Выпуск легковых автомобилей в Казахстане за год увеличился почти в полтора раза
Выпуск легковых автомобилей в Казахстане за год подскочил на 41,4% в реальном выражении и на 66,7% - в стоимостном, сообщает Sputnik.
В целом объем продукции машиностроения за январь–август текущего года составил уже 2,6 трлн тенге. Это почти 19% от всего выпуска в сфере обрабатывающей промышленности страны и около 9% — от всего промышленного производства Казахстана в целом.
Из них 1,2 трлн тенге – то есть почти половину – обеспечил автопром. Таким образом, делают вывод эксперты, автопром является ключевым драйвером развития несырьевой индустрии Казахстана.
"Более того, машиностроение обеспечивает 22% от общей списочной численности работников в обрабатывающей промышленности и 22,2% — от фактической", - говорится в сообщении.
Непосредственно в автопроме по итогам второго квартала текущего года списочная численность работников составила 5,7 тыс. человек (плюс 28,8% за год), а фактическая — 5,5 тыс. человек (плюс 27,4% за год).
Основной объём выпуска (88%) автопрома Казахстана сконцентрирован в Костанайской области и Алматы: 596,6 млрд и 418,8 млрд тенге соответственно.
Ещё 55 млрд тенге обеспечила Карагандинская область, 39,6 млрд – Абайская, 37,4 млрд — Акмолинская. На прочие регионы республики пришлось 9,1 млрд тенге.
За восемь месяцев текущего года в Казахстане выпустили 97,3 тыс. автотранспортных средств (плюс 41,4% за год), среди которых 88,5 тыс. — непосредственно легковые автомобили (плюс 41,5%).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...