• Главная
  • Несвоевременная выплата кредита: последствия для заемщика
Новости компаний
11:22, 1 сентября 2023 г.

Несвоевременная выплата кредита: последствия для заемщика

Новости компаний

На сегодняшний день, все больше жителей Казахстана проявляют желание обратиться за оформлением кредита. Выбирая для этого микрофинансовые компании, или, как еще называют, МФО.

Как показывает практика, далеко не всегда заемщики имеют возможность выполнить свои обязательства, то есть, вернуть деньги с процентами в указанный срок. Подобная ситуация способна создать серьезные проблемы, привести к нежелательным последствиям. Поэтому, важно перед тем, как подавать заявку на оформление кредита, изучить, что именно случиться, если кредит не будет выплачиваться своевременно. Какие есть возможности держать под контролем такую ситуацию?

Больше информации можно найти на сервисе https://moneytochka.kz/, где все находится в свободном доступе для ознакомления.

Несвоевременная выплата кредита: последствия для заемщика, фото-1

Основная информация про неуплату кредита в Казахстане

Главный вопрос, способный волновать большинство заемщиков: «попаду ли в тюрьму, если не выплачу кредит в срок»? Поэтому первое что стоит запомнить: в Казахстане невыплата кредита не считается уголовным преступлением. К уголовной ответственности за подобное не привлекаются. Но это не значит, что, не выплачивая кредит, получится избежать последствий. МФО, в таких случаях, могут обратиться в суд, чтобы потребовать взыскать долг. И если судебное решение окажется в пользу микрофинансовой компании, тогда заемщика ждут штрафы, пени. Кроме того, возможно обращение на то, чтобы взыскать имущество должника.

Что могут совершить коллекторы, чтобы взыскать долг у заемщика?

Если заемщик не выплачивает кредит МФО, тогда компания обращается в коллекторские агентства. Специалисты берут на себя задачу взыскать долги. Заемщику начинают активно звонить, писать письма, настаивать на том, чтобы долг оказался выплачен. Действия таких агентств в Казахстане контролируется со стороны закона, права должников находятся под защитой. Коллекторы не имеют права угрожать, применять физическую силу, оскорблять. И если данные условия окажутся нарушены, тогда стоит пожаловаться в органы, что отвечают за подобное.

Чтобы лучше понимать, на что имеют право коллекторы, стоит рассмотреть данный вопрос подробно. Коллекторы на законных основаниях могут совершать следующие действия:

  • Совершать регулярные звонки заемщику или поручителям, чтобы обсудить вопрос о возврате долга;
  • Направлять письма, электронные сообщения. Во всех сообщениях должна быть указана необходимость в выплате долга;
  • Помогать заемщику составить план, чтобы тот имел возможность погасить долг. Подразумевается сотрудничество с заемщиком;
  • Обратиться в суд, чтобы взыскать долг, если заемщик отказывается выплачивать задолженность добровольно;
  • Применять исключительно законные способы убеждения заемщика, чтобы тот согласился погасить долг. Сюда входит возможность обсуждать последствия из-за неуплаты кредита.

Жизнь является непредсказуемой, кредитор может столкнуться с трудностями, которые не позволяют вовремя погасить долг.

Как поступить, если не получается погасить задолженность в срок?

Как говорилось выше, существуют определенные стратегии о том, чтобы справиться с долгами. Например, можно оформить такую услугу, как рефинансирование кредита. То есть, взять новый кредит, имеющий более выгодные условия для погашения старого кредита. Данная стратегия является эффективной, если имеется возможность оформить кредит, что имеет более низкие процентные ставки.

Еще можно совершить пролонгацию кредита, то есть, продлить срок. Что особенно эффективно, когда финансовые трудности являются временными. Важно учитывать, что за данную процедуру могут взыскать дополнительную плату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...