• Главная
  • Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на зерно в Казахстане
10:00, 19 августа 2023 г.

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на зерно в Казахстане

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на зерно в Казахстане
Эксперты отмечают резкое снижение цен на зерно в Казахстане. В Уральске стоимость зерна уже упала с 52 тысяч до 42 тысяч тенге за тонну, сообщает "АПК Новости".
Один из факторов, оказывающих влияние на цены, - это стоимость пшеницы в России, пояснил глава Ассоциации овцеводов Shopan-ata Алмасбек Садырбаев.
"Я состою в российских чатах по продаже зерна. Вот каковы там реальные цены: пшеница 4 класса в Саратовской области торгуется по цене 8 рублей без НДС. Ячмень в Тамбовской области – 7,3 рубля. Зерно 3 класса - 13,6 рублей с НДС. Пшеница 4 класса – 10,3 рубля с НДС. Ячмень – 8,5 рублей с НДС. Это такие регионы, как Тамбов, Оренбург, Марий Эл, это цены оттуда. Цена там настолько упала", -сказал эксперт.
Министерство сельского хозяйства Казахстана приняло решение об ограничении ввоза пшеницы в Казахстан как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.
Тем не менее, эксперты предупреждают, что падение цен может продолжиться. Их прогнозы указывают на дальнейшее снижение до уровня вплоть до 33 тысяч тенге за тонну.
"Мои прогнозы – скоро в Казахстане будет цена порядка 33 тыс. тенге за тонну. Самый пессимистичный прогноз – 30 тыс. тенге. Средняя цена будет 35 тыс. тенге. Это зерно, которое заходит к нам без документов. И цена 40-45 тыс. тенге за тонну - это будет реальная цена на нашем рынке. Предполагаю, в течение месяца, когда начнется основная уборка в обеих странах, будут такие цены. Потому что зерно будет без документов. Россияне займут рынок Узбекистана. Для нас он будет закрыт. Минуя нас, узбеки будут покупать российское зерно", - сказал Алмасбек Садырбаев.
Кроме того, что российский рынок переполнен, подталкивают цены вниз и запасы в Казахстане. Садырбаев добавил, что знает фермеров, которые еще не продали прошлогодний урожай.
Ситуация вызывает разнонаправленные реакции в сельскохозяйственной сфере: казахстанские зерноводы выражают опасения, в то время как мукомолы видят перспективы в возможности импорта более доступной российской пшеницы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...