• Главная
  • Законно ли исполнение кавер-версий на публику?
Новости компаний
00:26, 3 августа 2023 г.

Законно ли исполнение кавер-версий на публику?

Новости компаний

Достаточно часто большое количество людей посещает ночные клубы, в которых выступают различные музыкальные группы. Как показывает практика, поклонники часто просят не только исполнять личные хиты коллектива, но и исполнять каверы других известных исполнителей. Но здесь возникает вполне целесообразный вопрос о том, законно ли без получения разрешения со стороны собственника композиции исполнять такие произведения. При желании насладиться различными музыкальными хитами mp3cc, сделать это можно на официальном сайте нашего музыкального портала.

Особенности авторского права и санкции

Рассматривая такое понятие, как авторское право, стоит обратить внимание на то, что оно не имеет срока давности, но его срок действия определяется количеством в 70 лет с момента смерти автора произведения. В том случае, если после смерти исполнителя композитора прошло более 70 лет, то произведение можно использовать на законных основаниях, не переживая о том, что за это будут наложены санкции. Если же срок действия авторского права не истек, то в этом случае необходимо получить разрешение на исполнение музыкальных композиций. Это можно сделать не только у правообладателя, но и у организации, которая представляет его интересы.

Если же рассматривать иностранных исполнителей, то на практике достаточно сложно получить разрешение у достаточно большого количества авторов и исполнителей для того, чтобы исполнять каверы в ночном клубе. Реализовать этот процесс можно, если использовать систему коллективного управления, которая после подписания определенного договора дает возможность беспрепятственно использовать произведения от правообладателей не ограниченного количества.

Особое внимание стоит обратить на санкции, которые могут быть предприняты в случае нарушения авторского права, так как они являются достаточно серьезными. Со стороны государственного кодекса есть информация о том, что в случае нарушения авторского права у владельца композиции есть возможность требовать возмещения убытков в виде выплаты, которая может составлять от 10000 до 5 миллионов. Конкретная сумма будет определена в процессе судебного разбирательства.Если же нарушение авторских прав происходит неоднократно, то в этом случае в процессе судебного разбирательства может быть предпринято решение о том, чтобы полностью прекратить работу индивидуального предпринимателя и ликвидировать юридическое лицо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...