• Главная
  • Правительство Казахстана разрешило банкам вывозить за рубеж наличные рубли до конца года
18:00, 14 июля 2023 г.

Правительство Казахстана разрешило банкам вывозить за рубеж наличные рубли до конца года

Правительство Казахстана разрешило банкам вывозить за рубеж наличные рубли до конца года
Правительство Казахстана разрешило банкам республики вывозить из страны наличные российские рубли, соответствующее постановление кабмина опубликовано в информационно-правовой системе нормативных актов.
"Разрешить банкам второго уровня Республики Казахстан вывоз из Республики Казахстан наличных российских рублей. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и действует до 1 января 2024 года", - говорится в документе, принятом 11 июля.
Ранее в пояснительной записке к проекту постановления говорилось, что цель документа - вывоз банками второго уровня из наличных российских рублей для конвертации их в безналичную форму и пополнения своих корреспондентских счетов в иностранных банках.
Указом президента от 14 марта 2022 года "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан" был запрещен вывоз из страны наличной иностранной валюты на сумму свыше 10 тыс. долларов США.
Позже регулятор сообщил, что из-за действующего запрета в банках республики скопились наличные рубли в объемах, превышающих спрос на внутреннем валютном рынке. В связи с этим правительство несколько раз давало разовые разрешения на вывоз российской валюты.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Вывоз валюты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...