• Главная
  • Государственный бюджет Казахстана за 6 месяцев пополнился на 9,2 трлн тенге
18:00, 14 июля 2023 г.

Государственный бюджет Казахстана за 6 месяцев пополнился на 9,2 трлн тенге

Государственный бюджет Казахстана за 6 месяцев пополнился на 9,2 трлн тенге
За первое полугодие этого года в государственный бюджет поступило более 9,2 трлн тенге, план исполнен на 102,3%, заявил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.
"В республиканский бюджет доходов поступило 6,1 трлн тенге. План исполнен на 94,7%, неисполнение составило 343 млрд тенге", - пояснил министр на заседании Кабмина.
По данным Минфина, доходы местных бюджетов исполнены на 121,7% - 3,1 трлн тенге.
"План перевыполнен на 552 млрд тенге, из них по налогам – на 504 млрд. тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах", - продолжил глава Минфина.
По словам Жамаубаева, расходы госбюджета исполнены на 99,3%, республиканского – на 99,4%, местных бюджетов – на 99,5%.
"По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11 трлн тенге. Неисполнение составило 62 млрд тенге, из них 13 млрд тенге – экономия", - отметил министр.
49 млрд тенге неосвоены, добавил вице-премьер. Наиболее крупные суммы неосвоены в министерствах по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, культуры и спорта и иностранных дел.
"Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце", - перечислил он.
По итогам аудита установлены финансовые нарушения на сумму порядка 113 млрд тенге, сообщил Жамаубаев.
Нарушения на 101 млрд тенге устранены путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету, заключил он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#государственный бюджет
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...