• Главная
  • День домбры отметили в Казахстане
07:00, 3 июля 2023 г.

День домбры отметили в Казахстане

День домбры отметили в Казахстане
Национальный день домбры отмечается ежегодно в первое воскресенье июля, в этом году праздник выпал на 2 июля. Праздник учрежден 13 июня 2018 года указом первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В том же году в Казахстане впервые отметили торжество, посвященное национальному музыкальному инструменту.
Домбра – струнный щипковый музыкальный инструмент. Домбра считается культурным достоянием казахского народа.
Она помогала казахам выражать мысли и переживания, раскрывать душу народа. Казахи хранили домбру в почетном месте, а кюйши - человек, сочиняющий музыкальные произведения на домбре, был почетным гостем.
Археологическими исследованиями установлено, что сакские кочевые племена использовали двухструнные музыкальные инструменты более 2 тысяч лет назад. Схожие с казахской домброй эти инструменты могут являться ее прототипом. Домбра существует в культуре казахов, ногайцев, а также калмыков.
Кюй – это название традиционной казахской, ногайской, татарской, и киргизской инструментальной пьесы. Исполняется на кобызе, домбре, сыбызгы или других народных музыкальных инструментах.
В 2010 году домбра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса: в Китае 10 450 домбристов исполнили казахский кюй "Кенес".

Конструкция домбры

Длина домбры составляет 80—130 сантиметров. Домбра имеет корпус грушевидной формы и длинный гриф, имеет две струны, некоторые – три.
Шанак – корпус домбры, выполняет роль усилителя звука. Корпус домбры изготавливают из твердой древесины такие как клен, дуб, сосна.
Лады домбры могут быть как навязными, так и врезными.
Какпак – дека домбры. Воспринимая вибрации струн, усиливает их и придает определенную окраску звучанию инструмента – тембр.
Подставка (тиек) – элемент домбры. Передавая колебания струн на деку и создавая первый резонансный контур на пути распространения колебаний от струн к корпусу, подставка является подлинным ключом к звучанию домбры.
Струны – источник звуковых колебаний домбры. На домбре традиционно использовались жильные струны, изготавливаемые из бараньих или козьих кишок.

Легенда о домбре

Существует много легенд о домбре. Одна из них - сказание "Аксак кулан" ("Хромой кулан"). По легенде, отверстие на верхней деке домбры появилось неспроста. Согласно преданиям, на охоте трагически погибает старший сын Чингисхана Джучи.
Никто не осмеливается Чингисхана о смерти сына, поскольку черного вестника ждет наказание – ему заливали в горло расплавленный свинец. Тогда музыкант Кетбука смастерив домбру, явился к Чингисхану и начинает играть печальную мелодию. Хан понимает, что сына уже не вернуть. Так как музыкант не произнес ни слова, чтобы соблюсти народный обычай, Чингисхан наказывает домбру, залив расплавленным свинцом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #день домбры
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...