• Главная
  • До 1,4 млн туристов посетит Казахстан в этом году
21:00, 19 июня 2023 г.

До 1,4 млн туристов посетит Казахстан в этом году

До 1,4 млн туристов посетит Казахстан в этом году
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал слабые стороны отечественного туризма.
"Ежегодно звучит критика из-за загрязнения пляжей и турзон. Имеются жалобы на отсутствие элементарных удобств, плохие подъездные пути, антисанитарию на туристских объектах", - сказал Смаилов на заседании правительства.
По его словам, с начала пляжного сезона в этом году поступило свыше 500 официальных жалоб и обращений в госорганы.
"Все помнят случай, когда казахстанский таксист довез иностранных гостей из аэропорта до отеля за 800 долларов. Есть жалобы на завышенные цены в отелях, в целом на стоимость туров и билетов внутри страны, время обслуживания туристов", — добавил премьер.
Такие моменты негативно сказываются на имидже страны, подчеркнул он.
"Надо поставить перед собой цель – Казахстан к 2029 году должен расположиться не ниже 50 места в рейтинге глобального Индекса развития путешествий и туризма", — добавил Смаилов.
Вместе с тем глава Кабмина назвал положительные изменения в сфере туризма. "Внедрена мировая практика возврата налогов иностранным туристам Tax free. Расширен список государств, жители которых могут посещать Казахстан без визы. По итогам прошлого года налоги от сферы туризма составили 390 млрд тенге – это практически в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. В целом мы видим возрастающий интерес к туристским объектам Казахстана", — подытожил Алихан Смаилов.
По информации министра культуры и спорта Асхата Оралова, количество внутренних туристов увеличилось на 25% и достигло 8,6 млн человек. Это почти на 2 млн человек выше допандемийного уровня.
"В прошлом году Казахстан привлек около 1 млн иностранных туристов, а в текущем году ожидается, что данная цифра возрастет до 1,4 млн человек. Это свидетельствует о растущем интересе иностранных гостей к Казахстану в качестве туристского направления", - отметил глава Минкультуры.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...