• Главная
  • В ВКО прокомментировали введение четырехдневной рабочей недели
15:00, 15 мая 2023 г.

В ВКО прокомментировали введение четырехдневной рабочей недели

В ВКО прокомментировали введение четырехдневной рабочей недели

Социальные кодекс включает в себя множество новелл и затрагивает вопросы совершенствования пенсионного обеспечения, поддержки социально уязвимых слоев населения, развития рынка труда, преобразования системы специальных социальных услуг и так далее.

График на любой вкус

Новый Социальный кодекс РК уже подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Документ вступит в силу 1 июля 2023 года. Тогда же начнут действовать большинство нововведений, прописанных в кодексе. 

Так, казахстанцам станет доступно совместное трудоустройство. Это формат трудоустройства, при котором два и более человек принимают на одно и то же место работы.

— Например, есть лица с инвалидностью первой и второй группы, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. То есть не более 36 часов в неделю. А работодателю необходимо, чтобы работа выполнялась в полном объеме. Соответственно, на одну и ту же должность он теперь сможет принять два человека, а обязанности между этими людьми будут поделены, — объяснила главный эксперт Восточно-Казахстанского филиала республиканского научно-исследовательского института по охране труда МТСЗН РК Евгения Балабина.

Устраиваться на работу по этому же принципу смогут несовершеннолетние, лица с семейными обязательствами (женщины в отпуске по уходу за ребенком) и все те, кто не может работать полный рабочий день. Оплата при совместном трудоустройстве будет начисляться пропорционально отработанному времени. Наняться на таких условиях можно лишь в том случае, если на подобный формат работы согласен работодатель.

Кроме того, с 1 июля в Казахстане появится четырехдневная рабочая неделя. Перейти на сокращенный формат можно в случае, если на это согласны и работодатель, и сотрудники. При этом допустимы смешанные варианты работы. Это когда люди работают попеременно то четыре, то шесть дней в неделю.

— Введение четырехдневной рабочей недели не означает, что все работодатели должны перевести сотрудников на такой режим работы. Все зависит от отрасли и особенностей работы организации, — уточнила Евгения Михайловна. — Сразу хочу отметить, что в соответствии с Трудовым кодексом продолжительность рабочей недели у нас составляет 40 часов. И если организация решит полностью перейти на четырехдневный график работы, то, соответственно, вместо восьмичасового рабочего дня у работников будет десятичасовой рабочий день и три дня выходных.

Кому это будет актуально? Всем, кто хочет получить дополнительный выходной за счет продления рабочего дня. Вот только не все организации смогут позволить себе такой график.

— Возьмем детский садик. Педагоги, может быть, и хотели бы работать по 10 часов в день, но зато с тремя выходными. Вот только детский садик не может перейти на четырехдневную неделю, потому что туда ходят в том числе дети, родители которых работают по графику как минимум пять дней в неделю. То есть целесообразность перехода организации на четырехдневную рабочую неделю теряется, — привела пример главный эксперт Восточно-Казахстанского филиала респуб­ликанского научно-исследовательского института по охране труда.

Скользящий график работы — еще одно новшество, прописанное в кодексе. Он будет актуален для сотрудников, которые трудятся посменно. Суть нововведения заключается в разной продолжительности рабочего дня в течение рабочей недели.

— Продолжительность смены при этом не должна превышать 11 часов. Как это будет выглядеть? Например, в понедельник сотрудник работает пять часов, а во вторник — 11 часов. И здесь работодатель должен применять суммированный учет рабочего времени за квартал. Если при сменной работе с одинаковой продолжительностью суммированный учет применяется не более чем за год, то в случае со скользящим графиком вводится ограничение в пределах одного квартала, — заметила Евгения Балабина.

Деньги на стол

В 2023 году в стране увеличится размер пособия по листам о временной нетрудоспособности, или по так называемым больничным листам. Сейчас оплату этих листов производят из расчета средней заработной платы, но не более чем 15 МРП (51 750 тенге) за месяц.

Ну а с 1 июля максимальный размер оплаты листа о временной нетрудоспособности составит 25 МРП (86 250 тенге).

— Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов от оклада у нас по-прежнему будут получать лица с профессиональными заболеваниями, трудовыми увечьями, а также ветераны и приравненные к ним лица, — указала Евгения Михайловна.

Кроме того, в рамках Социального кодекса в следующем году работники в Казахстане начнут получать дополнительную пенсионную выплату.

— По республике 2,2 миллиона человек получают пенсии. Из них примерно 398 тысячам граждан выплаты назначили до января 1998 года. Они имеют повышенные размеры пенсий порядка 120 000 – 130 000 тенге, — пояснила заместитель руководителя департамента Комитета труда и социальной защиты по ВКО Марина Шаронова. — Еще 1,9 миллиона пенсионерам выплаты назначили после января 1998 года. И у них размеры пенсий гораздо меньше. Почему так произо­шло? Во-первых, повлияло уменьшение стажа работы до 1998 года. Во-вторых, у этих пенсионеров также небольшой стаж участия в ЕНПФ и, соответственно, небольшие выплаты.

Чтобы компенсировать отрицательный тренд, в стране приняли целый ряд мер, в том числе увеличили размеры базовых выплат. А с 1 января 2024 года к пенсионным накоплениям работников добавятся еще и выплаты от работодателя в размере 1,5 процента.

— Полтора процента будут отсчитывать от дохода. Деньги будут поступать в условно накопительную пенсионную систему. Уменьшаться доход работников на данную величину в случае с обязательными пенсионными взносами не будет, — обратила внимание Марина Валерьевна.

В течение пяти лет размер этой выплаты планируют довести до максимальных пяти процентов.

— Одно условие: накопительная пенсионная система заработает в течение пяти лет. То есть, чтобы эти выплаты пошли, надо какую-то сумму сначала накопить, — подчеркнула заместитель руководителя департамента Комитета труда и социальной защиты по ВКО.

Марина Шаронова напомнила: после того как новый документ вступит в силу, большое количество законов пойдут на утрату. Останется один-единственный источник, который регламентирует все базовые социальные права казахстанцев. А значит, ориентироваться в системе соцобеспечения станет в разы проще.

— Кодекс в любом случае выйдет в печать. Я вам рекомендую ознакомиться с этой книгой, она написана простым языком для населения. Там указано все, вплоть до того, когда ка­кая-то конкретная выплата приостанавливается и возобновляется, — посоветовала заместитель руководителя департамента Комитета труда и социальной защиты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #социальный кодекс
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...