• Главная
  • Дифференцированные тарифы на газ внедрят в Казахстане
14:28, 5 апреля 2023 г.

Дифференцированные тарифы на газ внедрят в Казахстане

Дифференцированные тарифы на газ внедрят в Казахстане

Исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства сообщил, цены на газ для населения необходимо сдерживать с учётом социально-экономического положения таких потребителей. Однако низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами.

— К примеру, при разнице в температуре практически в два раза, потребление Мангистауской и Костанайской областей остается в среднем одинаковым — 600 кубометра газа в месяц. Таким образом сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию, — сказал Акчулаков.

Поэтому Минэнерго совместно с министерством экономики подготовит механизм дифференцированных тарифов на газ, «стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь».

На заседании парламента в конце марта президент Токаев поручил рассмотреть возможность введения дифтарифа на газ. Президент отметил, что для тех, кто сейчас днём и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #тариф на газ
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...