• Главная
  • Названы банки, получившие господдержку в Казахстане
19:19, 29 марта 2023 г.

Названы банки, получившие господдержку в Казахстане

Названы банки, получившие господдержку в Казахстане

Представители СМИ попросили Мадину Абылкасымову прояснить ситуацию с ограничениями по дивидендам. В ответ глава АРРФР напомнила, что в прошлом году были приняты поправки, которые ограничивают выплату дивидендов банкам, имеющим на своем балансе средства оказывавшейся в разные годы господдержки.

"В настоящее время есть шесть банков, которые участвовали в программе финансовой устойчивости. Это программа была утверждена Нацбанком в 2017 году. Тогда были выявлены у них очень большие убытки, большой уровень стрессовых активов на балансе банков и для того, чтобы создать провизии по этим проблемным займам, декапитализировать эти банки, была принята эта программа финансовой устойчивости: со стороны Нацбанка были выделены субординированные облигации. Треть должна была быть докапитализирована акционерами. И также эти субординированные облигации предоставлялись", – пояснила она.

По ее словам, эти облигации сейчас сохраняются на балансе этих банков. Добавим, что в январе текущего года правление АРРФР представило проект постановления, который регламентирует распределение прибыли, дивидендов и обратный выкуп собственных акций банком.

"Утвердить условия распределения прибыли, начисления дивидендов по простым и привилегированным акциям, финансовым инструментам, а также проведения обратного выкупа собственных акций банком второго уровня, для обеспечения финансовой устойчивости и оздоровления которого используются средства государственного бюджета, Национального фонда, Национального банка или его дочерних организаций", - говорится в проекте постановления.

Отмечается, что данные условия распространяются на банк второго уровня, на балансовом и вне балансовом учете которого имеются государственные средства. "При формировании нераспределенной прибыли не включаются изменения в капитале банка, для обеспечения финансовой устойчивости и оздоровления которого используются государственные средства, оказавшие положительный эффект на увеличение нераспределенной прибыли в связи с приобретением акций другого банка, для обеспечения финансовой устойчивости и оздоровления которого используются государственные средства, или их реорганизацией в форме присоединения в порядке, определенном законодательством", – говорится в документе.

Сегодня ранее глава АРРФР Мадина Абылкасымова высказалась о продаже Bereke bank. Вначале она заявила, что информации о потенциальных покупателях нет. Позже она предоставила другую информацию, сообщив, что "потенциальные покупатели есть". По ее словам, проявлял интерес Европейский банк реконструкции и развития. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #банковская система
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...