• Главная
  • Покупка вторичной недвижимости: подводные камни и основные опасности
Новости компаний
10:50, 7 октября 2022 г.

Покупка вторичной недвижимости: подводные камни и основные опасности

Новости компаний
Покупка вторичной недвижимости: подводные камни и основные опасности

Приобретение недвижимости на вторичном рынке может показаться на первый взгляд более безопасным, чем, например, участие в долевом строительстве: дом-то ведь уже есть, а значит нет риска стать обманутым дольщиков. Однако на деле покупка вторички несет ничуть не меньше угроз, особенно если подходят к ней без должной подготовки. Чтобы безопасно купить квартиру на вторичном рынке, стоит ознакомиться с основными опасностями и подводными камнями такого приобретения.

Подложная доверенность

Если нужно купить недвижимость с минимальными рисками, стоит обратиться в компанию «Этажи». На сайте компании предложен большой выбор квартир в Астане. В каталоге размещено более двадцати тысяч проверенных вариантов жилья, поэтому каждый сможет найти здесь подходящую под запросы жилплощадь.

Покупка недвижимости по подложной доверенности является одним из основных рисков. Чаще всего с таким видом мошенничества можно столкнуться, если приобретается жилье по доверенности от одиноких пенсионеров или детдомовцев. Если покупатель купить такую квартиру, а в будущем выяснится, что собственник оказался обманут, то сделку признают незаконной и расторгнут. Покупатель останется и без денежных средств, и без крыши над головой.

Наследники

Следующая опасность – покупка жилья, которое перешло продавцу по наследству. Основная проблема состоит в том, что сразу после заключения сделки купли-продажи могут появиться наследники, интересы которых при разделении имущества были ущемлены.

Обиженные наследники могут на законном основании обратиться в суд и потребовать расторгнуть договор. Практика показывает, что суды в большинстве случаев встают на их сторону. И вновь покупатель может потерять деньги и купленное жилье.

Цена ниже рыночной

Если квартира продается по цене на 20-30% ниже рыночной, с ней, скорее всего, что-то не так. Эксперты советуют даже не проверять, что именно – велик риск попасть в лапы мошенников. Хорошие квартиры, особенно в центре города, вряд ли будут продаваться слишком дешево. Конечно, не стоит исключать случаи, когда низкая цена обусловлена тем или иными уважительными причинами.

Также эксперты предостерегают неопытных покупателей о того, чтобы они не заключали сделки купли-продажи, если продавец очень торопится избавиться от квартиры и просит рассчитываться только наличными средствами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...