• Главная
  • Жители села Жанатурмыс собирают средства на независимый анализ воды
15:50, 20 мая 2020 г.

Жители села Жанатурмыс собирают средства на независимый анализ воды

Жители села Жанатурмыс собирают средства на независимый анализ воды

Сельчане «выбили» воду, но поступающий ресурс не пригоден для питья, и потому собираются провести независимый химический, бактериологический и микробиологический анализы воды, передает Kaskelenec.kz.

Как отмечается Instagram активистов села: «Пить или не пить? - вот в чем вопрос.

Мутная жижа, разбавленная песком, тиной и червями! Знакомая картина, не правда ли? Именно такая вода очень часто поступает к нам в дома! Не спасает и дорогостоящая фильтрация. Как следствие - поломанная бытовая техника и проблемы со здоровьем.

Этот факт ни сколько не смущает сотрудников "КГП Таусамалы-Кызмет" "Если это техническая вода для Вас, тогда не используйте её. Давайте тогда мы отключим Вас от водяной магистрали! И воды больше хватит другим" - отвечает заместитель по связям с общественностью Сериханов Д. Б.

Нас не устраивает такой ответ! Мы переживаем за своё здоровье и здоровье своих близких! Мы устали тратить огромные деньги на покупку воды, фильтрации, ёмкостей, на ремонт бытовой техники из за песка в воде! Мы хотим знать что мы пьём! Поэтому жителями было принято решение - провести химический, бактериологический и микробиологический анализы воды!

Жители села Жанатурмыс собирают средства на независимый анализ воды, фото-1

В данный момент идёт сбор денежных средств! ДОБРОВОЛЬНО! В размере 100 - 200 тг.

Более подробную информацию можно получить вступив в группу WhatsApp отправляйте информацию - Имя, адрес на номер WhatsApp +77754720272; +77014455190 и вас добавят в чат! Kaspi Gold +77014455190». (орфография и пунктуация сохранены)

Публикация активистов вызвала поддержку односельчан: «У меня посудамоечная машина сломалась, три раза ремонтировали все равно ломалась, мастер сказал песок попадает в насос хоть и фильтр у нас есть».

«Анализ нужен обязательно, нам надо точно знать, что за вода у нас в водопроводе. За последний месяц у меня сломалась стиральная машинка и посудомойка, все из-за грязной воды, мастер когда разобрал -в ужас пришёл, все внутренности в глине. Я за проведение анализа обеими руками. А 100-200 тенге очень маленькая сумма, так что я думаю все согласны их сдать», - делятся жанатурмысовцы.

А между тем упомянутый заместитель по связям с общественностью Бауыржан Сереханов (в посте Сериханов Д. Б.) прокомментировал пост: «Как красиво использовали мою речь, хотя это было по другому вопросу. Может добавите ещё предложение, видно хорошо фотошопом занимаетесь».

Однако стоит ли «фотошопить» полные грязной воды тазы и непригодную для питья воду, покажет экспертиза. Редакция Kaskelenec.kz будет следить за ситуацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанатурмыс #вода #трасса #карантин #коронавирус
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...