• Главная
  • Как жителям области попасть в Алматы: ответ Бекшина
19:41, 10 мая 2020 г.
1

Как жителям области попасть в Алматы: ответ Бекшина

Как жителям области попасть в Алматы: ответ Бекшина

Жителям Алматинской области попытаются упростить процедуру получения справки об отсутствии коронавируса. Об этом заявил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин в эфире телеканала «Алматы», передает Kaskelenec.kz.

С 11 мая некоторым жителям Алматинской области разрешат въезд и выезд в Алматы. Однако тем, у кого есть на это разрешение, нужно предъявлять справку о сдаче ПЦР- или экспресс-теста на коронавирус.

Журналисты сообщили, что все лаборатории находятся в городе. Они поинтересовались у Бекшина, как быть тем, кто сейчас находится в области и хочет приехать в Алматы после 11 мая, чтобы начать работать.

«Нельзя сказать, что в Алматинской области нет лабораторий. У них есть одна стационарная лаборатория, также есть передвижная лаборатория. Но людей, въезжающих в город, будет много. Даже если мы соберем все лаборатории нескольких областей, то практически невозможно проверить всех желающих. Образуются огромные очереди», - сказал главный санврач Алматы.

«Поэтому будут предприняты другие, более действенные меры по профилактике. Это может быть фильтр или внедрение экспресс-диагностики. Но это тоже может привести к очередям. На сегодня на блокпостах проводится дистанционная термометрия, опрос. Будем ждать постановления главного государственного санитарного врача республики, а затем оттолкнемся от новых требований», - добавил он.

По его словам, пока невозможно оснастить блокпосты на въезде в город микролабораториями для сдачи экспресс-тестов на коронавирус.

«Их производительность небольшая. Один прибор делает порядка 150-200 исследований. А нужно будет 500-1000 исследований. И такие лаборатории нужно ставить по всему периметру Алматы, на каждом въезде. Пока это невозможно», - констатировал он.

Токаев выступит с заявлением 11 мая

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #Алматинкая область #Алматы #карантин #Бекшин
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Р
10 мая 2020 г., 22:19
А это прописано, чтоб могли сослаться законно?
Объявления
live comments feed...