• Главная
  • Школьный учитель в Казахстане будет заполнять только классный журнал и поурочный план
14:16, 10 мая 2020 г.

Школьный учитель в Казахстане будет заполнять только классный журнал и поурочный план

Школьный учитель в Казахстане будет заполнять только классный журнал и поурочный план

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов заявил, о вступлении в силу нового приказа, который освободит педагогов от излишней отчетности, передает Kaskelenec.kz.

Вступил в силу подписанный министром образования и науки приказ №130 от 6 апреля 2020 года, который решает вопрос излишней отчетности педагогов. Приказом установлен четкий перечень документов, обязательных для заполнения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования. Об этом Асхат Аймагамбетов сообщил на своей странице в Facebook.

«Теперь учитель-предметник ежедневно заполняет два документа: ведет классный журнал и готовит поурочный (краткосрочный) план. Также в начале учебного года разрабатывает календарно-тематическое (среднесрочное) планирование и в конце каждой четверти заполняет документы по критериальному оцениванию. Все остальные многочисленные документы отменены», - рассказал министр.

Чиновник добавил, что если учитель еще и наставник молодого педагога и получает за это надбавку приблизительно в 17 тыс. тенге, то добавляется один методический документ по совместной работе с молодым коллегой.

Также, как пояснил министр образования, если учитель осуществляет классное руководство, то он в начале учебного года готовит план воспитательной работы, по мере его реализации ведет протоколы родительских собраний в электронном формате, заполняет табеля учащихся, при необходимости обновляет личные дела школьников.

«Для руководителя школы и для заместителей руководителя также четко установлены самые необходимые документы и отменены все лишние», - сказал Аймагамбетов.

«Для педагогов колледжей определены следующие документы: в начале года – рабочая учебная программа и календарно-тематический план, ежедневно – поурочный план и журналы учета теоретического, производственного обучения, индивидуальных занятий. И еще одна форма в случае, если педагог выполняет функции куратора», - отметил глава МОН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #министр #учитель #Аймагамбетов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...