• Главная
  • В Туркестанской области эвакуировали жителей
ЧС в Казахстане
13:56, 2 мая 2020 г.

В Туркестанской области эвакуировали жителей

ЧС в Казахстане
В Туркестанской области эвакуировали жителей

Жителей Мактааральского района Туркестанской области эвакуировали из-запрорыва участка дамбы в Узбекистане, передает Kaskelenec.kz.

Как сообщил аким области Умирзак Шукеев: «1 мая, в Узбекистане прорвало дамбу. У нас в Мактааральском районе объявлен режим ЧП. Я связался с министром Узбекистана, он сообщил, что разлив воды остановился».

По информации акима, накануне ночью эвакуировано более 5000 человек. Часть людей разместилась у родственников, остальные – в школе поселка Атакент. Власти обеспечивают эвакуированных всем необходимым. На местах дежурит полиция.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение оказать помощь пострадавшим семьям.

Напомним, после проливного дождя и штормового ветра 1 мая в Узбекистане прорвало одну из дамб Сардобинского водохранилища. Разлив из коллектора на границе Макатааральского района Туркестанской области случился сегодня рано утром: подтоплены населенные пункты Женис и Жана Турмыс. Перелив коснулся и автодороги Мырзакент – Женис – Жана Турмыс, проезд автомобилей на данном участке невозможен.

А между тем по информации РГП «Казгидромет» в Казахстане с 2 по 8 мая в  Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях ожидается подъём уровня воды на реках.

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области, Инстаграм-аккаунт @uzbekistanofficial

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#эвакуация #Касым-Жомарт Токаев #дамба #ЧС #Туркестанская область
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...