• Главная
  • Казахстанцы избавляются от питомцев из-за COVID-19
11:08, 24 апреля 2020 г.

Казахстанцы избавляются от питомцев из-за COVID-19

Казахстанцы избавляются от питомцев из-за COVID-19

Казахстанцы начали избавляться от своих домашних питомцев, считая, что кошки и собаки могут быть переносчиками коронавируса. Однако вирусологи в который раз заявляют, что это невозможно, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на телеканал Евразия.

В сюжете телеканала говорится, что в Казахстане во время карантина количество бездомных кошек и собак растет. Люди боятся, что их любимцы заразят их коронавирусом, поэтому выбрасывают четвероногих членов семьи на улицу.

Однако случаев передачи инфекции от питомца к человеку не было зарегистрировано ни в одной стране мира.

«Если бы было отношение такое, что они относятся к ним (животным - прим. автора) как к членам семьи. Ну, если заболеет твой родственник, ты же его не выбросишь на улицу. Нужно уже нести ответственность за жизнь животного», - сказала директор приюта для животных в Нур-Султане Ганикен Дербисалиева.

В целом животные оказались в трудном положении из-за карантина. У волонтеров возникают сложности с доставкой корма. Купить его тоже не на что: сократились пожертвования.

В приюте для животных в Семее содержатся больше 100 кошек и собак. Председатель общественного фонда «4 лапы+» Анастасия Глядинцева рассказывает, что в период ЧП содержать приют стало сложнее.

«Чтобы содержать такой маленький приют, впритык это 300 000 тенге у нас должно уходить в месяц. Но в период ЧП мы сокращаем, как можем. Мы стараемся, но немножко сократили питание. Мы стерилизуем своих животных. Это тоже большие средства. Конечно, сейчас, в период ЧП, мы этим не занимаемся: нам хотя бы прокормить наше семейство, наш приют», - объяснила Анастасия Глядинцева.

В США, напротив, в связи с карантином массово разбирают собак из приютов. Американское общество по защите животных подтверждает, что с начала введения ограничительных мер на фоне коронавируса питомцев из приютов в стране забирают на 70 процентов чаще.

Подчеркнем, что ни одного подтвержденного случая заражения COVID-19 человека от собак и кошек в мире не зафиксировано. Об этом говорят исследователи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #кошки #собаки #карантин
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...