• Главная
  • Пенсионные накопления казахстанцев стали уменьшаться: это объяснили в ЕНПФ
14:47, 18 апреля 2020 г.

Пенсионные накопления казахстанцев стали уменьшаться: это объяснили в ЕНПФ

Пенсионные накопления казахстанцев стали уменьшаться: это объяснили в ЕНПФ

АО «Единый накопительный пенсионный фонд» прокомментировал появившиеся в соцсетях сообщения казахстанцев о том, что их накопления каким-то образом уменьшились, передает Kaskelenec.kz.

«В последние дни к нам стали чаще обращаться с вопросом: «Почему сумма моих накоплений уменьшилась?». Давайте проясним ситуацию. Пенсионные накопления – это сумма взносов и инвестиционного дохода, начисленного на них. Взносы никогда не уменьшаются, их сохранность гарантируется государством», - сообщили в ЕНПФ.

Там разъяснили, что взносы бывают 3 видов:

- обязательные пенсионные взносы (10% от дохода)- обязательные профессиональные пенсионные взносы (5% от дохода, платит работодатель из собственных средств за сотрудников, работающих с вредными условиями труда)- добровольные пенсионные взносы оплачиваются по собственному желанию (любая сумма и периодичность).

Инвестиционный доход – это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляет пенсионными активами Национальный банк РК.

«Пенсионные накопления инвестируются в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, иностранные валюты и т.п.), стоимость которых постоянно меняется в связи с экономической ситуацией в мире. Поэтому инвестиционный доход может как увеличиваться, так и уменьшаться. Так как инвестиционный доход начисляется ежедневно, то и общая сумма пенсионных накоплений меняется также. Поэтому при отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном – увеличиваться», - поясняют в АО.

Доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней.

По данным ЕНПФ, результаты инвестиционной деятельности с начала года показывают положительную тенденцию - на счета вкладчиков было начислено более 661,7 млрд тенге инвестиционного дохода. А это больше 6% с начала года и почти 12% за последние 12 месяцев.

«Дорогие вкладчики! Согласно закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» ваши накопления являются только вашей собственностью!» - заверили в ЕНПФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕНПФ #карантин #выплаты #пенсия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...