• Главная
  • Как работающим неофициально получить пособие в 42500 тенге
18:47, 1 апреля 2020 г.
7

Как работающим неофициально получить пособие в 42500 тенге

Как работающим неофициально получить пособие в 42500 тенге

В Минтруда пояснили, как неофициально работающим казахстанцам можно будет получить социальное пособие в размере 42 500 тенге, передает Kaskelenec.kz.

Глава ведомства Биржан Нурымбетов сообщил, что для выплаты этой суммы человек должен за последний год хотя бы один раз внести социальный платеж. Это - социальное отчисление в Фонд социального страхования, или одно пенсионное отчисление в Единый пенсионный накопительный фонд.

«Это необходимо, потому что деньги для 42,5 тысячи тенге выплачиваются не просто из кассы, а из Государственного фонда социального страхования. Очень важно, чтобы вы хотя бы один раз там зарегистрировались, чтобы осуществить этот платеж. Но у многих людей этих социальных отчислений нет и никогда не было. Это те люди, которые работали неформально, не имели трудовых договоров, не платит налогов, и не делали никаких отчислений. Для них тоже будет возможность получить 42 500 тенге», - рассказал министр.

Он напомнил, что ранее Президент Касым-Жомарт Токаев призвал таких граждан формализовать свой статус.

«Что это такое? Для этого вам достаточно заплатить Единый совокупный платеж, который составляет 2651 тенге для городских жителей и 1325 тенге для жителей села. Один раз заплатив ЕСП, вы на следующий день получите право получать ежемесячно 42 500 тенге. Это касается всех: кто работал неформально, без регистрации. Таким образом ваш статус будет формализован», - добавил министр.

Заплатить ЕСП можно с помощью мобильных приложений банков второго уровня, а также в отделениях «Казпочты». Также можно заплатить с помощью SMS.

«Для этого вам со своего телефона достаточно отправить SMS на номер 5505. Для городских жителей нужно отправить слово GORODESP + (свой ИИН), а для сельских жителей - слово SELOESP + (свой ИИН). В данном случает спишется необходимая сумма - 2651 или 1325 тенге. Это будет считаться, что вы заплатили социальное отчисление, выполнили свои обязательства, ваш статус формализован и вы будете получать ежемесячно 42 500 тенге», - подытожил Нурымбетов.

Отдельный сайт для получения 42 500 тенге запустят в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пособие #коронавирус #ЕСП #получение
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
анна
2 апреля 2020 г., 10:32
номера 5505 не существует, выдает ошибку. за лохов держат нас
Жибек
4 апреля 2020 г., 15:07
Я не поняла, если я оплатила через Каспий, то смс мне не нужно отправлять? Или всё-таки нужно?
Акерке
6 апреля 2020 г., 04:32
Здравствуйте! Как можно отозвать неправильно заполненную заявку на соц.выплату в размере 42500 тг?
Дина
15 апреля 2020 г., 10:42
А Каскелен относится как город или село ?
Объявления
live comments feed...