• Главная
  • В пяти городах Карагандинской области вводится карантин с 30 марта
14:47, 29 марта 2020 г.

В пяти городах Карагандинской области вводится карантин с 30 марта

В пяти городах Карагандинской области вводится карантин с 30 марта

В Карагандинской области из-за ситуации с коронавирусной инфекцией вводится карантин в пяти городах: Караганде, Сарани, Шахтинске, Абае и Темиртау, передает Kaskelenec.kz.

Об этом сообщил на брифинге руководитель областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров.

- Уважаемые жители Карагандинской области, мною подписано постановление о введении карантина в следующих городах: Караганда, Сарань, Шахтинск, Абай, Темиртау. На текущий момент зарегистрировано 7 случаев заболевания коронавирусом. Все они выявлены в Караганде. Но, учитывая, что 25% жителей городов-спутников приезжают в Караганду на работу и прочим делам, карантин в этих городах принят, чтобы максимально не допустить распространения коронавируса дальше, - сказал Канат Аскаров.

Постановлением определены меры для выполнения требований зон карантина, пояснил он. Их введут с 00.00 часов 30 марта, то есть в ночь с воскресенья на понедельник.

- Кроме того, будет направлено ходатайство в госкомиссию по закрытию авто и железнодорожного вокзалов, аэропорта, без ограничения спецрейсов. Также будем ходатайствовать об ограничении общественного транспорта и обеспечении полного оцепления карантинной зоны, - добавил Канат Аскаров.

К карагандинцам обратился аким города Нурлан Аубакиров. Он рассказал о дополнительных мерах безопасности, которые вступят в действие с 30 марта.

- Первое – ограничивается выход граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств, банковских услуг и выхода на работу. Второе – лицам старше 65 лет рекомендуется ограничить выходы из дома. Третье – закрываются места массового скопления населения – парки, скверы, пешеходные улицы, игровые площадки и др. Четвёртое – вводятся ограничения режима работы бизнес-центров - с 10.00 до 15.00 часов, с приостановлением деятельности пунктов общественного питания при них. Пятое – рекомендуется предприятиям и организациям всех форм собственности сократить рабочий день на два часа, - сообщил аким города.

Кроме того, приостанавливается деятельность объектов площадью менее 2000 квадратных метров и всех объектов по реализации непродовольственных товаров. Закрываются государственные и частные детские сады. Прекратят работу салоны красоты, общественные бани и сауны, букмекерские конторы и другие заведения по оказанию услуг.

Ресторанам и кафе разрешается работать только на доставку.

Запрещены собрания на улицах и в других общественных местах группами более трёх человек (за исключением членов семьи). Несовершеннолетним гражданам запрещено передвижение по городу без сопровождения взрослых.

По оперативным данным, на сегодняшний день на карантине с круглосуточным наблюдением находятся 509 человек. Это граждане, вернувшиеся из стран категории 1А или контактировавшие с условно заражёнными лицами. Ещё 421 человек проходит карантин в домашних условиях.

- На сегодняшний день выявлено 7 случаев заболевания, из них – 4 завозных и трое заболевших - жители нашей области. Все пациенты изолированы с соблюдением мер противоэпидемической безопасности и проходят курс лечения. В настоящее время их состояние расценивается как удовлетворительное. Необходимые лекарства есть в наличии в полном объеме, - отметил руководитель Управления здравоохранения Ержан Шакиров.

На бюджетные средства закуплена партия экспресс-тестов, которая поступит в область 7 апреля, сообщил он. Тестирование будет проводиться бесплатно в территориальных поликлиниках при наличии клинических показаний.

Спикеры ответили на вопросы журналистов. Один из них касался последних трёх лабораторно подтвержденных случаев коронавируса COVID19.

- Нами проводятся меры по купированию эпидемиологической цепочки, с которыми у заболевших был контакт. Все они выявлены и помещены на карантин. Выяснилось, что один из пациентов нарушил строгий режим карантина, поэтому мы усилили санитарно-эпидемиологические мероприятия, в том числе закрыли на карантин один из подъездов многоэтажного дома в Караганде, - пояснил Канат Аскаров.

На данный момент в Казахстане заражены 265 человек, 18 человек выздоровели, одна женщина скончалась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карагандинская область #коронавирус #карантин #Караганда
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...