• Главная
  • Для выплаты компенсации работодателям придется доказать, что сотрудники в отпуске из-за пандемии
13:25, 26 марта 2020 г.

Для выплаты компенсации работодателям придется доказать, что сотрудники в отпуске из-за пандемии

Для выплаты компенсации работодателям придется доказать, что сотрудники в отпуске из-за пандемии

Для выплаты компенсации в 42500 тенге в месяц работодателям нужно будет доказать, что сотрудники отправлены в отпуск без содержания из-за пандемии, передает Kaskelenec.kz.

Об этом, ссылаясь на заместителя Председателя Правления Олжаса Ордабаева сообщила в Facebook Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

Для выплаты компенсации работодателям придется доказать, что сотрудники в отпуске из-за пандемии, фото-1

Отмечается, что работодатели должны обратиться в органы занятости в акиматах, в которых будут работать региональные комиссии. Нужно будет приложить к заявке приказ об отправке сотрудника в отпуск без содержания.

А между тем, сообщается что НПП «Атамекен» предложил создать комиссии «еще неделю назад, но пока их нет...сегодня вице-премьер поручил акиматам их сформировать, ждём пока они развернутся...

Не весь процесс получился таким, как мы предлагали, но какая-то мера компенсации все же появилась.

Если процесс пойдет сложно, то будем предлагать оперативные изменения», - цитирует Олжаса Ордабаева Kaskelenec.kz (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.)

Ранее редакция связывалась с представителем рабочей группы региональной палаты по Алматинской области Асетом Шаяхметовым, который сообщил, что создан оперативный штаб и обрабатывается каждое обращение предпринимателей.

«Допустим, машина не проходит, либо еще какие-то вопросы, сырье простаивает, вопрос растаможки. Сейчас карантинная зона город Алматы, вопрос – продукция на территории СНХ в Илийском районе, а оформляли груз в Алматы, туда попасть не могут. Мы состыковали с департаментом государственных доходов и уже растаможивание грузов проходит на территории области. В каждом районе представлен филиал НПП «Атамекен». Сотрудники максимально переведены на режим дистанционного обслуживания и в основном все решается по телефону, в WhatsApp-месcенджере и онлайн», - рассказал Шаяхметов.

Выплаты во время ЧП: кто получить пособие из госфонда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #пандемия #атамекен #компенсация #42500 #работодатель
Высокие оценки пользователей за Достоверность
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...