• Главная
  • Несанкционированные митинги: 80 казахстанцев доставили в полицию
12:23, 2 марта 2020 г.

Несанкционированные митинги: 80 казахстанцев доставили в полицию

Несанкционированные митинги: 80 казахстанцев доставили в полицию

80 человек были задержаны за попытку провести несанкционированные митинги в Казахстане 1 марта. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Kaskelenec.kz.

«Несмотря на неоднократное предупреждение Генеральной прокуратуры, вчера часть граждан пыталась организовать проведение несанкционированных митингов в тех местах, которые были анонсированы запрещенной экстремистской организацией», - сообщил министр журналистам в кулуарах после заседания правительства. 

По его словам, полиция приняла меры по пресечению нарушения общественного порядка.

«Около 80 граждан было доставлено в органы внутренних дел, органы полиции. После профилактики практически все отпущены. Четыре человека были привлечены к административной ответственности. Из них – один к штрафу, трое – к административному аресту. Из них двое – за сопротивление сотрудникам полиции, один – за организацию проведения несанкционированного митинга», - рассказал министр Ерлан Тургумбаев.

Министр заверил, что больше трех часов никого не задерживали.

«У нас есть закон о мирных митингах, шествиях и демонстрациях. Там четко и ясно прописан алгоритм. Граждане, которые хотят провести мирный митинг, должны подать заявку в органы исполнительной власти, получить разрешение, определить место, время и количество участников. В настоящее время данные мероприятия не были проведены, заявки не были поданы. Тем более было дано разъяснение Генеральной прокуратуры, что 1 марта это анонсировано именно экстремистской, запрещенной в Казахстане организацией. Поэтому все эти мероприятия были незаконны. Вчера для пресечения нарушения общественного порядка полицией были приняты превентивные меры», - уточнил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#митинги #тургумбаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...