• Главная
  • Молодежь из поселка в Алматинской области полностью отказалась от алкоголя
14:49, 6 февраля 2020 г.

Молодежь из поселка в Алматинской области полностью отказалась от алкоголя

Молодежь из поселка в Алматинской области полностью отказалась от алкоголя

Молодежь одного из поселков Алматинской области массово отказалась от употребления алкоголя и призвала старшее поколение последовать ее примеру, передает Kaskelenec.kz.

Речь идет о поселке имени Жумахана Балапанова, расположенного в Алакольском районе. В январе текущего года аульная молодежь решила отказаться от употребления спиртных напитков и даже выложила по этому поводу ряд видеороликов в социальных сетях.

На видео группа мужчин разбивает бутылки со спиртным, выкупленным в действующих магазинах населенного пункта. Идею отказа от алкоголя поддержало и местное духовенство, и местные власти, включая полицейских.

«В ауле проживает около 2 тысяч жителей. Населенный пункт обслуживает один участковый инспектор, которому местные жители, особенно молодежь, помогают теперь следить за правопорядком. За прошлый год в селе из зарегистрированных преступлений осталась не раскрытой лишь одна кража. Однако зарегистрировано 87 административных правонарушений, часть из которых была связана с употреблением алкоголя. На профилактическом учете состояло 5 лиц, уличенных в злоупотреблении алкоголем и несколько семейных дебоширов», - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.Участковый проживает с семьей в этом же поселке.

Опорный пункт совмещен с его жильем, то есть практически участковый доступен для населения в любое время суток.

«Лично меня, как полицейского, устраивает подобный, будем говорить, «флешмоб» и я только поддерживаю начинание молодых. Отмечу, что правонарушения, связанные с алкоголем, да и вообще криминогенность, резко пошли на убыль. Скажем, за январь в поселке зарегистрирован лишь 1 уже раскрытый факт мошенничества и 5 адмправонарушений по линии нарушений правил содержания и выгула домашних животных.

Надо сказать, полиции на руку отказ молодежи от алкоголя. В магазинах его тоже практически не продают. Сельчане сами помогают выявлять факты подпольной торговли спиртным и молодежь пытается помочь в поддержании правопорядка. Более старшее поколение, конечно, не совсем отказалось, мотивируя праздничними днями и тоями, но это вполне оправданно» - подчеркнул УИП Алакольского РОП Улан Угиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Балапанов #алкоголь #отказ #полиция
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...