• Главная
  • Жительницу Каскелена подозревают в распространении запрещенной литературы
13:18, 28 января 2020 г.

Жительницу Каскелена подозревают в распространении запрещенной литературы

Жительницу Каскелена подозревают в распространении запрещенной литературы

В одном из магазинов Алматинской области оперативники областного Управления по противодействию экстремизму изъяли книги религиозного характера, вызвавшие сомнения у теологов в части запрета их реализации в Казахстане, передает Kaskelenec.kz.

По факту возбуждено уголовное расследование, в котором в качестве подозреваемого лица фигурирует 50-летняя владелица магазина.

«Литература религиозного характера обнаружена в одном из магазинов Каскелена. Изъяты различные книги в количестве 36 штук, а также сувениры с надписями на арабском языке. Изъятие книг производилась в присутствии понятых и инспектора-теолога областного Управления по делам религии. Владельцем магазина оказалась женщина, которая была доставлена в полицию и допрошена» - сообщили в полиции.

В полиции дополнили, что расследование по факту проводится согласно ст.174 ч.1 УК РК (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), порученное следователям Карасайской районной полиции.

«В настоящее время вся изъятая религиозная литература направлена на экспертизу. То есть назначена судебно-филологическая экспертиза, чтобы определить смысловое значение текстов книг. По результатам этих экспертиз будет принято окончательное решение, действительно ли изъятые книги можно отнести к литературе, находящейся в нашей стране под запретом» - отметили в пресс-службе.

Согласно казахстанскому уголовному законодательству часть 1 статьи 174 «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» предусматривает наказание в виде ограничения либо лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каскелен #Карасайский район #религиозная литература #терроризм #запрещенная литература
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...