• Главная
  • Тарифы на электроэнергию повысились в Алматы и области
12:12, 27 ноября 2019 г.

Тарифы на электроэнергию повысились в Алматы и области

Тарифы на электроэнергию повысились в Алматы и области

Просматривая счета по коммунальным услугам, многие жители Алматинской области неожиданно обнаружили, что в их квитанциях в графе «Оплата за электроэнергию» выросли цифры, передает Kaskelenec.kz.

Как сообщила пресс-секретарь ТОО «АлматыЭнергоСбыт» Динара Алпысбаева, их компания здесь совершенно ни при чем, так как изменение тарифа «АлматыЭнергоСбыт» связано с повышением тарифов электропроизводящих компаний согласно приказа Министерства энергетики.

«Тариф «АлматыЭнергоСбыт» утверждался департаментаментами комитета регулирования естественных монополий по городу Алматы и Алматинской области. Соответственно, экспертное мнение о повышении тарифов нужно уточнять у уполномоченного органа. Мы лишь готовы пояснить, почему тариф был подан на повышение. Это связано с тем, что на рынке оптовой продажи электроэнергии произошли изменения и связаны они опять же с приказом Министерства энергетики. Но тариф повысился даже не на одну тенге, там речь идет о тиынах. То есть тариф на электроэнергию вернулся к среднему предельному тарифу, утвержденному 1 мая 2018 года», – сказала Динара Алпысбаева.

Она дополнила, что ТОО «АлматыЭнергоСбыт» ранее извещал потребителей, что с 1 ноября 2019 года, цена на электроэнергию возвращается к ранее утвержденному среднему предельному тарифу 2018 года. Информация об этом публиковалась в СМИ, а также размещена на официальном сайте ТОО «АлматыЭнергоСбыт».

Там указано, что изменение тарифа связано с повышением предельных тарифов энергопроизводящих организаций РК (поставщиков ТОО «АлматыЭнергоСбыт») с 1 ноября 2019 года в соответствии с Приказом министра энергетики РК №323 от 2 октября 2019 года. Изменение тарифа произошло из-за повышения расценок на электростанциях: АО «Алматинские электрические станции» на 4%, АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» на 6%, АО «Мойнакская ГЭС» на 68%.

«Для потребителей города Алматы и региона Алматинской области с 1 ноября будут действовать следующие тарифы, утвержденные Департаментами Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Алматы и Алматинской области: среднеотпускной тариф, или экономически обоснованный тариф - 18,32 тенге за 1 кВт.ч, с учетом НДС. Тариф 1-го уровня - 17,00 тенге за 1 кВт.ч, с учетом НДС. Тариф 2-го уровня - 21,99 тенге за 1 кВт.ч, с учетом НДС. Тариф 3-го уровня - 27,48 тенге за 1 кВт.ч, с учетом НДС», – указано на сайте ТОО «АлматыЭнергоСбыт».

Объемы потребления для жителей города Алматы и региона Алматинской области в зависимости от использования или не использования электроплит также доступны на официальном сайте ТОО «АлматыЭнергоСбыт».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тариф #электроэнергия #Алматы #Алматинская область #Каскелен #АлматыЭнергоСбыт
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...