• Главная
  • Водители «Аксай нана» вышли на забастовку и начали массово увольняться
11:21, 26 октября 2019 г.

Водители «Аксай нана» вышли на забастовку и начали массово увольняться

Водители «Аксай нана» вышли на забастовку и начали массово увольняться

В пятницу, 25 октября, многие магазины в Алматы остались без свежего хлеба от «Аксай нана». Причина в том, что на крупнейшем хлебобулочном предприятии города на работу не вышли около сотни водителей, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

Два дня назад работники хлебозавода устроили забастовку. Около 200 водителей требовали от руководства повысить зарплату и улучшить условия труда. В противном случае грозились не выйти на работу. Утром в пятницу около 60 водителей ТОО «Аксай нан» написали заявления на увольнение.

«На смене мы работаем за пятерых. Мы не только водители, но и за экспедиторов, грузчиков и за инкассаторов работаем. А когда с накладной что-то не так выходит, они нам тут же документы прямо в лицо кидают. Зарплату урезают даже за 200 тенге недостачи», - говорит водитель предприятия Акан Сарибаев.

«Я работаю на этом заводе уже пять лет. За эти годы мы неоднократно собирались и просили создать нормальные условия работы. Зарплата у нас маленькая, она не соответствует тому объему работы, которую мы выполняем. Когда начинаем возмущаться или просить о надбавке, нам сразу показывают на дверь. За нас некому вступиться, нашу работу руководство вообще не ценит», - рассказал водитель Руслан Ыскаков.

«Нас попросили сегодня хотя бы еще один день выйти. Ну вот мы и поехали на линию развозить хлеб. Вообще, нам пообещали, что уже сегодня после обеда они все решат. Тем более должны вроде приехать из акимата и еще каких-то органов», - добавил водитель Алмаз Махамбетов.

В свою очередь в администрации комбината заявили, что у всех сотрудников компании условия труда стандартные и они вовсе не перерабатывают, а зарплата чуть ниже средней по стране.

«Единственное, конечно, вот им пришлось немного потрудиться за комплектовщиков. Вот пару недель, как комплектовщики уволились. Тоже часть заболели, ушли на больничный. И часть уволилась, мы не успели взять людей. Ну молодежь приходит, конечно, работа тяжелая, не все выдерживают. Приходят, неделю поработают, увольняются, и у нас вот такая проблемка получилась, что комплектовщиков было недостаточно и водителей попросили собрать груз самим», - сообщила заместитель генерального директора ТОО «Аксай нан» Раиса Циганок.

В ситуацию пришлось вмешаться акимату Ауэзовского района. Там заверили, что проблем с поставками хлеба в магазины города не будет.

«Районным акиматом, также компетентными органами и управлениями, ситуация находится на контроле. Профсоюзом ведутся переговоры с рабочим коллективом данного предприятия. На сегодня из 202 водителей-экспедиторов большая часть находится в отпуске. Остальные, около 50 человек, написали заявление об увольнении. Но данное заявление на рассмотрении руководства», - заявил заместитель акима Ауэзовского района Бакытжан Рахымбеков.

При этом в акимате не исключили, что, пока трудовой конфликт полностью не разрешится, могут возникнуть задержки с поставками хлеба в торговые точки. А вот когда и как будут решать вопросы рабочих, руководство завода не уточнило.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аксай нан #хлеб #забастовка #Алматы #водители #поставки
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...