• Главная
  • Футболисты «Актобе» участвуют в договорных матчах: федерация сделала срочное заявление
10:01, 8 октября 2019 г.

Футболисты «Актобе» участвуют в договорных матчах: федерация сделала срочное заявление

Футболисты «Актобе» участвуют в договорных матчах: федерация сделала срочное заявление

Вечером в понедельник, 7 октября, президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков провел экстренное совещание и предложил оперативно созвать Комитет по соблюдению честной игры. Об этом сообщается на официальном сайте федерации, передает Kaskelenec.kz.

Ряд казахстанских футболистов заподозрили в организации договорных матчей.

«Поступил сигнал из УЕФА по поводу сомнительных матчей договорного характера в первенствах первой и второй лиг. Хотел бы еще отметить, что в работе данного комитета имеются два сомнительных матча премьер-лиги. Итоги работы мы сообщим дополнительно», - заявил генеральный секретарь федерации Азамат Айтхожин.

Главным фигурантом скандала оказалась входящая в состав футбольного клуба «Актобе» молодежная команда «Актобе-Жас». В качестве посредника, по одной из версий, в деле замешан один из игроков футбольного клуба первой лиги «Жетысу-Б» из Талдыкоргана. На совещание прибыл генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков. Его поставили в известность о поступившей из УЕФА информации. Руководством федерации, клубов «Актобе» и «Жетысу» проведены внутренние расследования, собраны материалы и переданы в комитет по правилам честной игры.

Сам Смаков, как сообщает пресс-служба «Актобе», заявил, что за участие в договорных матчах клуб уволил сначала трех игроков, затем еще нескольких. Футболисты сознались в договорном характере игр. По словам Смакова, речь идет о матчах первой и второй лиг.

«К огромному нашему всеобщему сожалению и огорчению, вынужден подтвердить факт участия некоторых игроков в договорных матчах. Речь идет о матчах первой и второй лиг. В связи с этим хочу обратиться ко всем болельщикам «Актобе». Я сам был шокирован тем фактом, что игроки с эмблемой «Актобе» участвуют в договорных матчах.

Вкратце - все началось с капитана команды «Жетысу-Б». Он связался с игроками «Актобе-Жас» и «Актобе М», даже приезжал сюда. Были неоднократные встречи между ними. Всеми этими делами управляли люди из Украины.

Подозрения были еще в середине лета. Но мы ничего не могли предъявить из-за отсутствия доказательств. Сейчас доказательства есть - объяснительные от игроков, где они сами во всем признаются.

Самое обидное в данной ситуации, что это сделали свои же, местные ребята, на которых возлагались надежды. Еще и в такое тяжелое время для клуба. Фамилии раскрывать не хочу из-за присутствия человеческого фактора. Во-первых, ребята сами себя уже наказали. Во-вторых, приходили их родители и просили прощения за сыновей. Им еще жить в этом городе», - заявил Самат Смаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ФК Актобе #футбол #коррупция #договорные матчи #Актобе-Жас #Актобе М #Жетысу-Б #КФФ #Адильбек Джаксыбеков
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...