• Главная
  • Это вранье: вице-премьер о «страшилках» вокруг казахстанско-китайских проектов
13:01, 5 сентября 2019 г.

Это вранье: вице-премьер о «страшилках» вокруг казахстанско-китайских проектов

Это вранье: вице-премьер о «страшилках» вокруг казахстанско-китайских проектов

Протестные настроения перед визитом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай прокомментировал заместитель премьер-министра Женис Касымбек. Он заявил, что ему сложно высказываться по данному поводу, однако назвал происходящее «странным», передает Kaskelenec.kz.

«По визиту мне здесь сложно что-то комментировать. Конечно, достаточно странно, что накануне визита эта информация появляется в сетях и активизируются определенные круги. Не могу делать выводов, это компетенция других органов, но достаточно странно, что это происходит накануне визита главы государства в Китай», - сказал он.

Вице-премьер заверил, что казахстанско-китайские проекты «не несут той угрозы, о которой говорится в социальных сетях».

«На самом деле те вопросы, которые публикуются, задаются в сетях не имеют никакого основания. Это, грубо говоря, вранье», - высказался Касымбек.

В рамках индустриализации планируется реализовать 55 совместных казахстанско-китайских проектов, отметил он. Будет создано 20 тысяч рабочих мест, 95% из которых займут граждане Казахстана, заверил Касымбек.

«Никто их - 55 проектов - по регионам не делит. Это зависит от инициативы бизнеса. Еще раз говорю: практически все проекты – это инициатива бизнеса. Мы несколько проектов сегодня озвучили, это все частный бизнес. И нет распределения, что пять проектов будет в этой области, шесть проектов - в той», - пояснил он.

В зависимости от специфики региона есть определенные проекты в энергетике, продолжил Касымбек. В Алматинской и Восточно-Казахстанской области – проекты в сфере возобновляемых источников энергии, в Кызылорде ввели производство тампонажного цемента, сказал заместитель премьера.

«Это большой рынок. В Центральном Казахстане – вопросы металлургии и машиностроения. На всех этих предприятиях, я говорю не только о рабочих специальностях, но и про руководство – работают граждане Казахстана», - заключил он.

Из упомянутых 55 проектов уже, со слов Касымбека, реализовано 15 проектов. До конца года планируется запуск дополнительных пяти.

По его словам, есть проекты в области агропромышленного комплекса - по производству растительных масел, рапсового масла, сои, глубокой переработке зерна, выпуску глютена, переработке мяса, проекты, связанные с экспортом муки и многое другое, добавил он.

Отметим, в минувший понедельник порядка ста человек собрались у здания акимата Жанаозена с требованием запретить строительство китайских заводов на территории Казахстана.

Подобная жанаозенской акции повторилась и в Актау. Жители города собрались на площади «Ынтымак» с таким же требованием - не строить китайские заводы в стране. Их поддержали также в Нур-Султане и Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Женис Касымбек #митинги #Казахстан #Китай #китайские заводы #протесты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...