• Главная
  • Заключенных пытают в Алматинской области: министр МВД назвал это позором
11:25, 30 июля 2019 г.

Заключенных пытают в Алматинской области: министр МВД назвал это позором

Заключенных пытают в Алматинской области: министр МВД назвал это позором

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев назвал пытки в колонии позором уголовно-исполнительной системы, передает Kaskelenec.kz.

«Данный инцидент является одним из позорных фактов нашей уголовно-исполнительной системы. В настоящее время изучено 40 видео- и аудиозаписей, которые были сделаны внутри данного учреждения, по которым видно, что в двух применялись пытки в отношении осужденных, в остальных это злоупотребление и превышение полномочий, а также нарушение режима содержания со стороны работников данного учреждения», - заявил Тургумбаев, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

По его словам, 14 сотрудников колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности, семь из них были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, в том числе два заместителя начальника данного учреждения.

«Вчера в результате оперативных мероприятий задержаны пять сотрудников данной колонии, возбуждено два уголовных дела, одно - департаментом собственной безопасности, одно - спецпрокурором. Для объективности дела переданы в прокуратуру Алматинской области. Из пяти задержанных - один заместитель начальника учреждения», - сообщил министр.

На кадрах в Интернете видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных и охранников.

Внимание! Видео 18+

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пытки #Ерлан Тургумбаев #МВД РК #заключенные
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...