• Главная
  • Массовые беспорядки пытаются организовать в Казахстане – Генпрокуратура
11:07, 5 июля 2019 г.

Массовые беспорядки пытаются организовать в Казахстане – Генпрокуратура

Массовые беспорядки пытаются организовать в Казахстане – Генпрокуратура

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев обратился к казахстанцам, передает Kaskelenec.kz.

«Уважаемые сограждане! 28 июня через средства массовой информации органы прокуратуры дали разъяснения закона о порядке и условиях проведения мирных митингов и собраний. Реализация конституционного права на проведение подобных публичных мероприятий обеспечивается государством в рамках Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», - говорится в заявлении заместителя генпрокурора.

Он отметил, что в социальных сетях все еще продолжается распространение провокационных призывов к организации и участию 6 июля 2019 года в несанкционированных митингах в нарушение названного закона.

«Проводимая агитация - очередная попытка отдельных лиц организовать массовые беспорядки и дестабилизировать ситуацию в стране. Согласно Конституции и национальному законодательству такие действия запрещены и влекут ответственность. В этой связи органами правопорядка указанные незаконные действия будут пресекаться. Призывы к организации и проведению несанкционированных публичных акций либо участие в них влекут ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях (организация либо участие в несанкционированной акции)», - сообщил Дембаев.

По его словам, если эти действия причинят существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, то наступает ответственность по статье 400 Уголовного кодекса (организация либо участие в несанкционированной акции, если они причинили существенный ущерб).

Генеральная прокуратура призывает граждан соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#беспорядки в Казахстане #Генпрокуратура #6 июля #День столицы
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...