• Главная
  • «Ничего страшного не произошло» - министр Абаев о митингах в двух столицах
10:17, 14 июня 2019 г.

«Ничего страшного не произошло» - министр Абаев о митингах в двух столицах

«Ничего страшного не произошло» - министр Абаев о митингах в двух столицах

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» высказался о митингах в Алматы и Нур-Султане, передает Kaskelenec.kz.

По мнению министра, демонстрации - это признак неравнодушия к судьбе страны.

«Сегодня уже представители Генеральной прокуратуры, МВД прокомментировали эту сторону (акции протеста в городах Казахстана - прим. ред.). Я бы хотел отметить другое. Все мы должны понимать, что выборы - это мощнейший катализатор политической активности всех слоев населения. И, естественно, выбирая президента, люди выбирают свое будущее. И поэтому они не могут равнодушно отнестись к их результатам. Именно эта энергия часто после оглашения результатов выплескивается в какие-то эмоции, которые перерастают в пикеты, в демонстрации», - говорит Абаев.

«Это общемировая практика. В России, Франции, Турции, США на улицы выходили десятки тысяч граждан. Да, были столкновения с полицией, задержания, которые перерастали в погромы в некоторых странах. Поэтому несколько сотен демонстрантов на улицах Нур-Султана, Алматы не должны восприниматься как что-то экстраординарное. Это нормально. Ничего страшного не произошло», - заявил министр информации и общественного развития.

Также Абаев высказался о задержаниях. По его словам, «это было сделано для того, чтобы выборы проходили в спокойной обстановке».

«За день до выборов Генпрокуратура обратилась к казахстанцам и предостерегла от участия в любых массовых собраниях 9 июня. Акции протеста и информация о них тоже могут оказывать давление на избирателей. Просто гражданин в такой обстановке может и вовсе не пойти на выборы из страха перед беспорядками. То есть будет ущемлено его избирательное право.

Что касается событий в Алматы, то там ночью колонна из молодых ребят фактически нарушала общественное спокойствие. Только на call-центр МВД от простых жителей тех районов поступило около 1200 звонков с просьбой усмирить собравшихся. Одно, когда вы видите такое на экранах своих смартфонов, конечно, легко рассуждать о высоких вещах. И совсем другое, когда ты видишь из окна своего дома. Многие испугались.

Конечно, где-то полиция, может, и перестаралась, но им удалось сохранить порядок, обеспечить спокойствие на улицах, не допустить насилия и его эскалации. И это огромная работа наших полицейских.

Кажется, один из европейских наблюдателей сказал очень правильную вещь. Нам в Казахстане нужно поднимать и культуру акций протеста, и культуру реагирования на них. Я думаю, что вчерашнее заявление Касым-Жомарта Токаева по этому поводу станет первым шагом в этом направлении», - резюмировал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Выборы-2019 #митинги #задержания #Алматы #Нур-Султан #Даурен Абаев #мнение
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...