• Главная
  • Около 100 человек задержаны на выборах Президента в Нур-Султане и Алматы
16:55, 9 июня 2019 г.

Около 100 человек задержаны на выборах Президента в Нур-Султане и Алматы

Около 100 человек задержаны на выборах Президента в Нур-Султане и Алматы

Митинги прошли в Нур-Султане и Алматы 9 июня. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в ЦИК, передает Kaskelenec.kz.

«В Нур-Султане и Алматы по призыву запрещенной судом в Казахстане экстремистской организации ДВК собрались несколько сотен человек. Как известно, беглые руководители организации накануне вели массированную пропаганду по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов президента, призывали к антиобщественным действиям в период выборов», - заявил он.

Представители СМИ поинтересовались, сколько человек приняло участие в митингах.

«Я не акцентировал внимание на количестве. В Алматы и Нур-Султане несколько сотен человек. Есть задержанные - активные участники, агитировавшие за проведение этих антиобщественных проявлений. Они доставлены в органы внутренних дел.

Числа мы дополнительно доведем, потому что сейчас нами принимаются меры, чтобы обеспечить стабильно общественный порядок. В части задержания журналистов, если такие факты будут, то мы немедленно примем меры, чтобы они дальше продолжили исполнять профессиональные обязанности», - сказал Марат Кожаев.

Отвечая на вопросы журналистов, сколько человек было задержано на митингах в Нур-Султане и Алматы, Кожаев заявил, что «речь идет о цифре около сотни человек».

«Конечно, столь массированная обработка населения из-за рубежа не могла пройти бесследно, видимо, какая-то часть населения откликнулась на эти призывы. Мы сейчас принимаем меры по недопущению нарушений общественного порядка и безопасности», - добавил Кожаев.

«Несмотря на их деструктивные призывы, выборы идут в плановом режиме, народ идет на участки для выражения своего волеизъявления», - подчеркнул первый заместитель министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#митинги #выборы-2019 #выборы президента #задержания
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...