• Главная
  • Сколько заплатят родители, не отправившие 6-летних детей в школу
16:10, 4 июня 2019 г.

Сколько заплатят родители, не отправившие 6-летних детей в школу

Сколько заплатят родители, не отправившие 6-летних детей в школу

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова прокомментировала вопрос ответственности родителей за отказ отдавать детей в школу, в том числе и с 6 лет, передает Kaskelenec.kz.

«В законе четко прописано, что с шести лет начинается обучение в школе, поэтому желательно, чтобы родители с шести лет отправляли детей. Но мы знаем, что каждый человек индивидуален. С этой позиции родитель тоже должен посмотреть, насколько ребенок готов к школе. Но это не означает, что родитель не захотел и поэтому не отправляет. В закон этот вопрос внесен недавно, сейчас министерство его мониторит», - рассказала Куляш Шамшидинова.

«Есть бесплатная предшкольная подготовка. Если ребенок предшкольную подготовку начал в пять лет и восемь месяцев, то он эту программу должен закончить в дошкольной организации. Есть другой вопрос: завтра проверяющие организации спросят, почему шестилетний ребенок находится в саду. Поэтому сейчас мы ищем законодательные пути, как этот вопрос решить», - пояснила министр.

Отметим, что по Кодексу об административных правонарушениях (статья 127) невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечет штраф в размере 7 МРП (17 675 тенге в 2019 году).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #1 класс #6 лет #первоклашка #штраф #дошкольная подготовка
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...