• Главная
  • Оралманам станет проще стать казахстанцами
15:21, 22 мая 2019 г.

Оралманам станет проще стать казахстанцами

Оралманам станет проще стать казахстанцами

Для этнических казахов изменится порядок получения вида на жительство, передает Kaskelenec.kz.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработало законопроект, в настоящее время находящийся на рассмотрении Правительства РК, который предусматривает упрощение процедуры получения вида на жительство для этнических казахов, вернувшихся на свою историческую родину.

По мере принятия данного законопроекта оралманам, ранее привлекавшимся за нарушения в сфере миграции, трудового законодательства и налогообложения (подпункт 14-1 статьи 49 Закона РК «О миграции населения»), уже не будет отказано в получении вида на жительство.

Как прокомментировали в данном ведомстве, после принятия законопроекта этнические казахи смогут получать разрешение на постоянное проживание (вид на жительство), даже имея такого рода административные взыскания.

Вместе с тем изменится сам порядок получения вида на жительство. Так, если в соответствии с пунктом 10 статьи 20 Закона РК «О миграции населения» они получают вид на жительство после оформления статуса оралмана, то в новой версии порядок оформления документов будет свободным, что позволит этническим казахам самим решать, какой документ получать в первую очередь – удостоверение оралмана или вид на жительство.

Отмечалось и то, что в период с 1991 по 2019 годы вернулись в Казахстан и получили статус оралманов 304 839 семей или 1 042 589 человека. Среди них 56,3 % – лица трудоспособного возраста, 39 % – дети в возрасте до 18 лет и 4,7 % – пенсионеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВНЖ #Казахстан #оралманы #этнические казахи
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...