• Главная
  • В Казахстане заблокировали доступ к Facebook, Instagram и YouTube
19:56, 9 мая 2019 г.

В Казахстане заблокировали доступ к Facebook, Instagram и YouTube

В Казахстане заблокировали доступ к Facebook, Instagram и YouTube

Facebook, Instagram, YouTube и Telegram недоступны в Казахстане на 9 мая, передает Kaskelenec.kz.

Согласно техническому мониторингу, проведенному международной неправительственной организацией NetBlocks, 9 мая интернет-провайдеры в Казахстане заблокировали доступ к основным социальным сетям и онлайн-платформам Facebook, Instagram и YouTube, а также к приложению для обмена сообщениями Telegram и новостным веб-сайтам.

«Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными, а Telegram включает меры противодействия цензуре, которые позволяют мобильным и настольным версиям приложения оставаться подключенными», - отмечается в сводке, подготовленной NetBlocks.

В последние месяцы в Казахстане периодически блокировался доступ в социальные сети, поскольку власти пытались ограничить доступ к прямому эфиру изгнанного диссидента Мухтара Аблязова, призывавшего к публичным демонстрациям.

Кроме того, с утра четверга на территории Казахстана недоступны сайты ряда СМИ - rus.azattyq.org, exclusive.kz, vlast.kz, holanews.kz. Сообщается также о блокировке сайтов ряда региональных изданий, в числе которых «Ак жайык» и «Уральская неделя».

Накануне Генпрокуратура Казахстана опубликовала обращение, в котором призвала граждан не выходить на «несанкционированные митинги» и предупредила, что участники несанкционированных акций протеста будут привлечены к ответственности. Сообщение опубликовано после заявлений запрещенного казахстанским судом движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) о планах проводить митинги 9 мая в ряде крупных городов страны, включая Алматы и столицу.

Как сообщают очевидцы, активисты все же вышли на улицы в четверг, ряд граждан были задержаны в Нур-Султане и Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#блокировка сайтов #интернет #Казахстан #Facebook #Instagram #YouTube #9 мая
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...