• Главная
  • Жители села в 20 км от Алматы просят провести в населенный пункт интернет
14:09, 8 мая 2019 г.

Жители села в 20 км от Алматы просят провести в населенный пункт интернет

Жители села в 20 км от Алматы просят провести в населенный пункт интернет

Сельчане обратились с открытым письмом к акиму Карасайского района Жандарбеку Далабаеву. Свободного доступа к Интернету в населенном пункте в 20 километрах от Алматы до сих пор нет, передает Kaskelenec.kz.

«Мы - жители с. Исаево, Елтайского сельского округа Карасайкого района Алматинской области просим Вас обеспечить высокоскоростным Интернетом наш населенный пункт. С 2017 года в селе функционирует средняя школа вместимостью 600 мест. Общая протяженность поселка составляет порядка 5 км, численность населения - свыше 2000. Однако полноценного и свободного доступа к Интернету нет как у детей, так и родителей. Сложившаяся проблема в первую очередь препятствует доступу к системе Кundelik.kz, что является главным требованием МОН РК в учебном процессе.

Вместе с тем из-за отсутствия скоростного интернета дети лишены возможности доступа к качественному контенту и необходимой дополнительной информации для учебной программы, что приводит к низкой информационной насыщенности, недостатку знаний в развитии сельских детей. Поэтому в век информационных технологий и цифровизации жители села остро нуждаются в высокоскоростном Интернете», - пишут жители.

В акимате нас заверили, что проблема будет решена в ближайший год.

«На сегодняшний день АО «Казахтелеком» ведется разработка проектно-сметной документаций по обеспечению села Исаево высокоскоростным интернетом по программе «Цифровой Казахстан». До конца 2019 года населенный пункт будет обеспечен интернетом», - ответили чиновники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#село Исаево #Карасайский район #Жандарбек Далабаев #интернет #Алматинская область
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...