• Главная
  • Министр Абаев прокомментировал 15-суточный арест за плакат «От правды не убежишь»
09:17, 26 апреля 2019 г.

Министр Абаев прокомментировал 15-суточный арест за плакат «От правды не убежишь»

Министр Абаев прокомментировал 15-суточный арест за плакат «От правды не убежишь»

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» прокомментировал задержание, суд и арест на 15 суток активистов, развесивших баннер с лозунгом «От правды не убежишь» во время марафона в Алматы, передает Kaskelenec.kz.

Абаев ответил на вопрос ведущего, соизмеримо ли наказание правонарушению. 

«Мотивы и действия правоохранительных органов уже прокомментировал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Как должностное лицо, как госслужащий комментировать решение суда, тем более не присутствуя на его заседании и будучи незнакомым с материалами дела, я не могу.

Могу лишь как гражданин, как пользователь средств массовой информации в отрыве от юридических тонкостей прокомментировать содержательную часть этой политической акции. Кто бы что ни говорил, это именно политическая акция. Ведь она соответствует главным критериям таковой - публичность, содержание призыва, привязка к политическому событию, то есть к выборам. 

Призыв к честным выборам вообще не нарушает никаких законов Казахстана. Прозрачность и открытость электорального процесса заявлены президентом страны как ключевые приоритеты в проведении предстоящих выборов. Поэтому как гражданскую инициативу действия ребят я поддерживаю. Но такие акции должны проходить исключительно в рамках правового поля», - заявил министр. 

21 апреля активисты Ася Тулесова и Бейбарыс Толыбеков вывесили плакаты с надписью «От правды не убежишь», «У меня есть выбор», «adilsailayushin» возле трассы «Алматы марафона». Молодых людей быстро задержали и в тот же день осудили на 15 суток. Осужденные подали апелляцию, но суд ее отклонил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Даурен Абаев #от правды не убежишь #плакат #арест #политическая акция
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...