• Главная
  • В алматинском метро теперь можно ездить бесплатно или по совести
11:01, 20 апреля 2019 г.

В алматинском метро теперь можно ездить бесплатно или по совести

В алматинском метро теперь можно ездить бесплатно или по совести

На станции метро «Абай» запустили «турникет честности», передает Kaskelenec.kz.

В Алматы на станции метро «Абай» появился так называемый «турникет честности», предусматривающий безбарьерный пропуск. Пассажиры могут пройти без каких-либо преград, опустив жетон, приложив банковскую карту или карту «Онай». Никакого наказания для «зайцев» не предусмотрено.

Специалисты всего лишь ведут мониторинг. Ранее такой эксперимент поставили на станции «Алмалы», и уже есть результаты. За 1,5 месяца из тех, кто прошел через «турникет честности», не заплатили за проезд лишь 48 человек из 12 тысяч пассажиров. Опираясь на такие показатели порядочности, инициаторы проекта запустили еще один турникет с открытыми створками на станции «Абай».

«Данными турникетами все девять станций будут оснащены. Каждый алматинец, вне зависимости от того, на какой станции он садится или выходит, может воспользоваться этим правом пройти тест на честность», - заявил руководитель проектного офиса «Алматы - адалдық аланы» Александр Братенков. Ежедневный пассажиропоток алматинского метрополитена составляет 60 тысяч, около пяти тысяч из них приходится на станцию «Абай».

«Убытков нет, то есть люди платят. Рядом с этой станцией «Абай» три вуза больших находятся. То есть основной пассажиропоток студенты будут составлять. А это очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось в лучших качествах», - отметил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#метро #Алматы #турникет честности #бесплатный проезд
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...